氨酚伪麻那敏胶囊(塞普)

氨酚伪麻那敏胶囊(塞普)

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol Pseudoephedrine hydrochloride And Chlorpheniremine Maleate Capsules
主治:感冒  小儿发烧  鼻塞  关节痛  头痛  流鼻涕

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚伪麻那敏胶囊
    商品名称:塞普
    英文名称:Paracetamol Pseudoephedrine hydrochloride And Chlorpheniremine Maleate Capsules
    汉语拼音:Shuangpuweima Jiaonang

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

  • 【性状】

    硬胶囊,内含白色颗粒。

  • 【适应症】

    用于感冒引起的各种症状:发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等。

  • 【用法用量】

    口服,成人一次2粒,一日3次,或遵医嘱。

  • 【不良反应】

    常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、心慌、皮疹等,偶见粒细胞减少。

  • 【禁忌】

    对本品中任一组份过敏者禁用。

  • 【注意事项】

    1 本品一日剂量不得超过8粒,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师; 2 服用本品期间禁止饮酒; 3 服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药; 4 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师; 5 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用; 6 孕妇及哺乳期妇女慎用; 7 肝、肾功能不全者慎用; 8 服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医; 9 儿童用量请咨询医师或药师; 10 当本品性状发生改变时禁用; 11 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  • 【药物相互作用】

    1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险; 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、以及降压药、抗抑郁药并用; 3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

  • 【贮藏】

    遮光,密闭保存。

  • 【规格】

    对乙酰氨基酚0.25克;盐酸伪麻黄碱15mg;马来酸氯苯那敏1mg

  • 【有效期】

    18个月

  • 【执行标准】

    WS-(X-477)-2003Z

  • 【批准文号】

    国药准字H10960026

  • 【说明书修订日期】

    2007年04月02日

  • 【生产企业】

    企业名称:浙江奥托康制药集团股份有限公司

医师专业问答:

问:氨酚伪麻那敏片能和四季感冒胶囊一起食用吗

答:氨酚伪麻那敏片一般是指氨酚伪麻那敏片II。通常情况下,氨酚伪麻那敏片II不能和四季感冒胶囊一起服用。氨酚伪麻那敏片II是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而四季感冒胶囊也是一种中成药,主要成分有桔梗、紫苏叶、陈皮、荆芥、大青叶、连翘等,具有清热解表的功效,可用于治疗四季风寒感冒引起的发热、头痛、口干、咳嗽、流涕等症状。由于两种药物的成分有重复的,如果一起服用,可能会导致药物过量,从而增加不良反应的发生概率,不利于疾病的恢复,所以氨酚伪麻那敏片II通常不能和四季感冒胶囊一起服用。患者在服用药物时需要遵医嘱按时、按量服用,禁止擅自停药、减药。如果在服用药物期间出现了不良反应,需要及时去医院就诊。

问:头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊胆木浸膏片氨酚伪麻那敏片感冒止咳糖浆能一起吃吗

答:一般可以同时运用的。扁桃体何况手术并非绝对安全,有时还可有后遗症如咽部发干、疼痛、不适等症状只有对于那些炎症已呈不可逆性病变时才考虑手术治疗。

上一个:补王虫草精口嚼片

下一个:单硝酸异山梨酯注射液(欣康)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
便秘
疼痛
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
尿道炎
贫血
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
肝炎
糖尿
上呼吸道感染
气滞
瘙痒
衰弱
冠心病
胃炎
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
胸闷
胆囊炎
痛经
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
过敏
淋病
皮肤软组织感染
骨关节炎
瘀血
下呼吸道感染
气短
麻疹
膀胱炎
喘息
呕吐
痢疾
结膜炎
食欲不振
肾病
附件炎
风湿性关节炎
荨麻疹
痉挛
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
腰膝酸软
胃溃疡
白细胞减少
伤风
口渴
神经痛
盆腔炎
营养不良
流行性感冒
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
牙龈肿痛
水肿
黄褐斑
带状疱疹
伤口感染
腹腔感染
慢性胃炎
十二指肠溃疡
肝硬化
耳聋
无力
肺结核
疱疹
利尿
恶寒
类风湿性关节炎
尿路感染
急性扁桃体炎
抽搐
泌尿系统感染
湿痹
脑血栓
绝经
慢性支气管炎
血虚
咽喉炎
胸痹
哮喘
乳腺癌
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
胁痛
抑郁症
骨质疏松
心力衰竭
脾虚
自汗
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
咳痰
复杂性尿路感染
原发性高血压
慢性咽炎
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
肾盂肾炎
头昏
佝偻病
缺铁性贫血
溶血
淋巴瘤
脊柱炎
气滞血瘀
坐骨神经痛
皮炎
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
白带
尿频
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
慢性浅表性胃炎
多饮