药品说明书:
【药品名称】
通用名称:复方岩白菜素片
英文名称:Tabellae Bergenini Compositae
汉语拼音:Fufang Yanbaicaisu Pian【成份】
本品为复方制剂,组分为每片含岩白菜素125mg,马来酸氯苯那敏2mg。
【性状】
本品为白色片。
【适应症】
镇咳祛痰。用于慢性支气管炎。
【用法用量】
口服,一次1片,一日3次。
【不良反应】
有轻度嗜睡、口干、疲倦等。
【禁忌】
葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏的儿童及对本品过敏患者禁用。
【注意事项】
服药期间勿驾车及操纵机器。
【特殊人群用药】
儿童注意事项:
妊娠与哺乳期注意事项:
尚不明确
老人注意事项:【药物相互作用】
尚不明确。
【药理作用】
岩白菜素是从新疆虎耳草科植物厚叶岩白菜提炼精制得到的异香豆精类化合物。对慢性支气管炎具有良好的镇咳、祛痰作用。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。
【贮藏】
遮光,密封保存。
【规格】
岩白菜素0.125g,马来酸氯苯那敏2mg
【批准文号】
国药准字H53021101
【生产企业】
企业名称:云南白药集团股份有限公司
医师专业问答:
问:复方岩白菜素片是不是中药里面有什么成分呢
答:复方岩白菜素片的成分为岩白菜素、三叉苦等药材提取物。建议患者在用药前需要咨询医生,并且要遵医嘱使用药物。复方岩白菜素片是一种中成药制剂,主要由岩白菜素以及马来酸氯苯那敏等组成。其中岩白菜素具有镇咳和祛痰的作用,可以用于治疗慢性支气管炎引起的咳嗽、咳痰等症状;而马来酸氯苯那敏具有抗过敏的功效,能够对抗过敏反应所导致的毛细血管扩张,缓解过敏症状。需要注意的是,由于该药属于处方药,所以具体的用法用量以及不良反应等,还需要严格遵照医嘱执行。如果用药期间出现任何不适,应该及时去医院就诊并进行相关检查,明确病因后对症治疗。另外,对该药过敏者禁用此药,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不良反应。
问:复方岩白菜素片是不是中药有没有副作用的
答:复方岩白菜素片是一种中成药,具有镇咳祛痰的功效,在临床上可以用于治疗慢性支气管炎、急性支气管炎、上呼吸道感染等疾病引起的咳嗽、咳痰等症状。复方岩白菜素片一般是中药,其副作用主要包括过敏反应、胃肠道不适、肝肾功能损伤、药物中毒等。1、过敏反应如果患者属于过敏体质,而且对复方岩白菜素片中的成分过敏,在服用后可能会出现过敏反应,比如皮肤瘙痒、皮肤红肿等,甚至还会伴有胸闷的情况。建议患者立即停药,也可以遵医嘱配合使用氯雷他定胶囊、盐酸西替利嗪胶囊等药物进行抗过敏治疗。2、胃肠道不适复方岩白菜素片中含有山柰素,服用后可能会对胃肠道造成刺激,从而出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等胃肠道不适症状。建议患者在服用复方岩白菜素片时,需要严格遵医嘱用药,不可盲目用药,以免引起不良反应。3、肝肾功能损伤复方岩白菜素片主要是由岩白菜素、马来酸氯苯那敏等药物组成,服用后主要通过肝脏和肾脏进行代谢,如果患者长期服用复方岩白菜素片,可能会加重肝脏和肾脏的负担,从而引起肝肾功能损伤的情况。4、药物中毒复方岩白菜素片中含有马来酸氯苯那敏,患者如果长期服用复方岩白菜素片,可能会导致药物过量,从而引起药物中毒的情况。建议患者需要及时就医,在医生指导下通过洗胃、催吐等方式进行治疗。同时,患者也可以遵医嘱使用维生素C、葡萄糖酸钙等药物进行治疗。5、其他副作用复方岩白菜素片中含有氢溴酸右美沙芬,如果患者长期服用,可能会导致出现头晕、嗜睡等副作用。复方岩白菜素片的主要成分为岩白菜素、马来酸氯苯那敏等,建议患者在医生指导下进行用药治疗,以免因用药不当引起不适症状。如果患者在用药过程中出现不适症状,需要及时停药,并及时就医治疗。
问:复方岩白菜素片哺乳期间可以吃吗
答:复方岩白菜素片在哺乳期间禁用。复方岩白菜素片用于缓解上呼吸道感染引起的咳嗽症状。其主要成分为岩白菜素、盐酸伪麻黄碱等,可减轻黏膜充血水肿,改善通气。但因其可能透过血-脑脊液屏障进入中枢神经系统,故不宜长期大量使用。如果患者存在哮喘或慢性阻塞性肺病,则需谨慎服用复方岩白菜素片。因为这两种疾病都可能导致呼吸困难,而本品中的成分可能会加重病情。在哺乳期用药时,应考虑药物是否能通过乳汁分泌,以及对婴儿的影响。建议咨询医生或药师的意见,并严格按照医嘱使用药物。
问:岩白菜素片和甘草片可以一起吃吗
答:岩白菜素片和甘草片是可以一起吃的。复方岩白菜素片的主要成分是岩白菜素和马来酸氯苯那敏,属于复方制剂。具有止咳化痰的功效,常用于治疗急慢性支气管炎的咳嗽咳痰。甘草片具有清热解毒、清热利尿等多种功效。同时也是止咳化痰药,常用作益气健脾、调中调和之药。还能止痛,特别是对一些胃痛、腹痛的患者。复方岩白菜素片和甘草片一起服用,可以治疗干咳、风寒等疾病,两者之间没有不兼容的地方,所以可以一起服用。服药期间忌食刺激性食物,如辣椒、浓茶等,有助于疾病的恢复。
问:阿奇霉素能和岩白菜素片一起吃吗
答:阿奇霉素可以与岩白菜素片同时服用,因为二者不存在相互作用。但需注意两种药物都属于抗生素类药物,在使用时应遵医嘱。阿奇霉素是一种大环内酯类抗生素,通过抑制细菌蛋白质合成来达到抗菌效果,适用于治疗敏感菌引起的感染性疾病;而岩白菜素片也具有一定的抗感染作用,并且能够增强阿奇霉素对某些耐药性病原体的杀菌能力。因此上述两种药物联合应用可提高疗效。然而需要注意的是,由于两者均有不同程度地引起胃肠道不适的可能性,如恶心呕吐、腹泻等消化道反应,所以建议在饭后口服以减少刺激性。此外对于青霉素过敏史或曾有其他β-内酰胺类抗生素严重不良反应者禁用阿奇霉素。患者需要服用这两种药物之前应该咨询医生的意见,以免产生不必要的风险。用药期间还要严格遵守医嘱完成整个疗程,不可随意停药以防出现病情反复的情况发生。
问:岩白菜素片副作用
答:岩白菜素片的副作用可能包括恶心、呕吐、腹泻、皮疹以及眩晕。如果副作用较为严重或持续时间较长,应咨询医生以获得更多指导。1.恶心恶心可能是由于岩白菜素刺激胃肠道平滑肌或影响中枢神经系统所致。可能导致食欲不振、厌食等不适症状,进一步影响营养吸收和身体健康。2.呕吐呕吐通常是由岩白菜素引起的胃肠功能紊乱导致的消化系统反应。可能加剧脱水,长期可引起电解质失衡,严重时甚至会导致生命危险。3.腹泻腹泻是常见的药物不良反应,多由岩白菜素对肠黏膜产生刺激作用引起。长时间腹泻会造成水电解质平衡失调,严重者会出现休克、昏迷等症状。4.皮疹皮疹的发生可能与个体对岩白菜素过敏有关,属于免疫应答异常的表现。皮肤出现红斑、丘疹等皮损,严重时可能出现瘙痒、疼痛等症状。5.眩晕眩晕可能源于岩白菜素干扰前庭神经的功能,影响内耳器官正常工作。患者可能会感到头晕、头昏眼花,严重时甚至无法站立,需要及时就医处理。使用岩白菜素期间,应注意观察身体变化,如发现异常应及时停药并咨询医生。
问:岩白菜素片副作用
答:岩白菜素片通常是指复方岩白菜素片,复方岩白菜素片可能会导致胃肠不适、过敏,也有可能会影响肝肾功能,在使用药物之前需要先到医院咨询医生,一定不能私自盲目用药。1、胃肠不适复方岩白菜素片属于一种中成药,里面的主要成分有岩白菜、白花蛇舌草等。如果长时间服用,可能会刺激到胃肠黏膜,从而出现胃肠不适症状,比如恶心、呕吐、腹胀、腹痛等。2、过敏有些人群可能对复方岩白菜素片里面的成分过敏,使用以后可能会引起过敏反应,从而出现皮肤瘙痒、皮肤起红疹等症状。3、影响肝肾功能复方岩白菜素片需要通过肝肾进行代谢,如果长期大量使用,可能会加重肝肾负担,从而影响肝肾功能,在一定程度上也会出现恶心、呕吐、腹胀等现象。除此之外,也可能会导致血压升高、呼吸困难等,在使用药物的时候需要严格遵医嘱,如果症状没有得到缓解,需要及时到医院就诊治疗。
问:岩白菜素片的功效与作用及副作用
答:岩白菜素片具有镇咳、祛痰等功效与作用,具有嗜睡、口干、疲劳等副作用。岩白菜素片为复方制剂,主要包含岩白菜素和马来酸氯苯那敏。岩白菜素对慢性的支气管炎,具有良好的镇咳祛痰作用。马来酸氯苯那敏为组胺受体阻断药,可减轻呼吸道引起的鼻塞、流鼻涕等症状,对中枢神经系统有轻度的抑制作用。
问:气管炎吃氨溴索和岩白菜素片可以吗?
答:可以同时服用,阿奇霉素是大环内酯类抗生素,氨溴索是化痰药物,有协同作用,复方岩白菜素片是复方制剂,可以镇咳祛痰,里面马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,建议你吃药期间一定要多喝水,促进代谢,这样也有助于吸收,平时一定要注意预防感冒。
问:急性支气管炎用岩白菜素片有效吗
答:急性支气管炎由于病原微生物感染导致的,一般跟熬夜,受寒着凉有关系。建议你采取中西医结合进行治疗,在医生指导下口服药物,病情严重可以静脉输液治疗。不要吃辛辣油腻食物,饮食清淡,适当多喝水,规律休息不要熬夜,一般病程在一周到两周左右!
上一个:乳宁胶囊(致康)
下一个:诺氟沙星胶囊(珮夫人)
相关药品:
- 保健食品
主治: