氨酚拉明片(泰诺安)

氨酚拉明片(泰诺安)

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
主治:失眠

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚拉明片
    商品名称:泰诺安
    英文名称:Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
    汉语拼音:Anfenlaming Pian

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每片含盐酸苯海拉明25毫克与对乙酰氨基酚500毫克。辅料为:粉状纤维素,预胶化淀粉,淀粉甘醇酸钠,羟丙基甲基纤维素E-15,水枸橼酸钠,硬脂酸镁,欧巴代YS-1-4004,棕榈蜡。

  • 【性状】

    本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。

  • 【适应症】

    用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。

  • 【用法用量】

    成人或12岁以上儿童睡前口服2片。

  • 【不良反应】

    治疗剂量时不良反应少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。

  • 【禁忌】

    1.对本品所含成分过敏者禁用。 2.严重肝肾功能不全者禁用。 3.重症肌无力患者禁用。

  • 【注意事项】

    1.本品为对症治疗药物,连续超过5天症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.如持续失眠2周,请咨询医师。 3.过敏体质者慎用,对阿司匹林过敏者慎用。 4.因本品含有对乙酰氨基酚,所以不能同时服用其他含有如对乙酰氨基酚、阿司匹林等解热镇痛药的药品。本品为非依赖性助眠镇痛类非处方药,使用前应仔细阅读说明书,请勿与其他镇静药或催眠药同时服用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 7.肺气肿、慢性支气管炎、青光眼或前列腺肥大引起的排尿困难患者,应在医师指导

  • 【药物相互作用】

    1.本品可短暂影响巴比妥类药和磺胺醋酰钠等的吸收。 2.本品和对氨基水杨酸钠同用可降低后者血药浓度。 3.本品可增强中枢神经抑制药的作用。 4.用于长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂的患者,有发生肝脏毒性反应的风险。 5.长期或大量应用时,能增强抗凝药的作用。 6.长期大量与阿斯匹林或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。 7.与齐多夫定合用时,可增加毒性,应避免同时使用。 8.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

  • 【规格】

    每片含盐酸苯海拉明25mg,对乙酰氨基酚500mg

  • 【有效期】

    瓶装:36个月;铝塑凸泡包装:24个月;纸/铝/聚乙烯药品包装用复合膜装:24个月

  • 【执行标准】

    WS-300(X-251)-2002

  • 【批准文号】

    国药准字H20020395

  • 【生产企业】

    企业名称:上海强生制药有限公司

医师专业问答:

问:氨酚拉明片是什么药

答:氨酚拉明片是一种解热镇痛抗炎药。氨酚拉明片主要成分为氨基比林和马来酸氯苯那敏。氨基比林通过抑制前列腺素合成来发挥解热镇痛作用;而马来酸氯苯那敏则具有抗组胺作用,可以减轻过敏反应。该药物主要用于缓解感冒引起的头痛、发热等症状,以及过敏性鼻炎导致的打喷嚏、流涕等不适。如果出现上述症状,建议进行血常规检查以评估炎症指标,如白细胞计数和C-反应蛋白水平,同时也可以进行过敏原检测,以确定是否存在过敏反应。对于感冒引起的症状,患者可以在医生指导下使用复方氨酚烷胺胶囊、连花清瘟颗粒等药物进行治疗。而对于过敏性鼻炎,则可遵医嘱服用盐酸西替利嗪片、氯雷他定片等抗组胺药物。在使用氨酚拉明片期间,应避免饮酒,以免加重肝脏负担。此外,还要注意观察自身是否有不良反应发生,如有异常应及时就医处理。

问:氨酚拉明片痛经能吃吗

答:氨酚拉明片对痛经的治疗作用有限,不建议单纯用于痛经的治疗。氨酚拉明片是一种非处方药,主要用于缓解轻至中度疼痛和发热。氨酚拉明片主要用于缓解轻至中度的疼痛和发热,对于痛经的治疗效果有限。痛经可能由多种原因引起,如子宫内膜异位症、子宫肌瘤等,这些疾病需要专业医生进行诊断和治疗。如果痛经症状严重或持续时间较长,应咨询医生以确定更合适的治疗方法。在使用氨酚拉明片时,应注意避免与其他镇痛药物同时使用,以免增加药物副作用的风险。此外,孕妇、哺乳期妇女及肝肾功能不全者应在医生指导下使用。

问:关节疼痛可不可吃氨酚拉明片呢

答:关节疼痛患者可以服用氨酚拉明片,但具体用药需遵医嘱。该药物适用于缓解轻至中度的关节疼痛。氨酚拉明片是一种解热镇痛药,主要成分为氨基比林、甲氧苄啶和氯苯那敏等成分,具有抗炎止痛的作用,在临床上主要用于治疗感冒引起的头痛、发热等症状以及各种原因导致的关节疼痛症状。因此关节疼痛的患者是可以使用此药物进行改善的,但是由于个体差异较大,建议在医生指导下合理使用。如果患者的关节疼痛是由风湿性关节炎或类风湿关节炎引起,则不推荐使用氨酚拉明片,因为这些疾病通常需要特定的治疗方法来控制炎症并减轻疼痛。此时应咨询专业医师的意见,并可能开具非甾体抗炎药如布洛芬缓释胶囊、塞来昔布胶囊等来进行针对性治疗。关节疼痛时应注意休息,避免过度活动加重不适感。同时保持良好的生活习惯,适当锻炼身体以增强体质,有助于预防关节问题的发生。

上一个:珍珠活络二十九味丸(蒙王)

下一个:注射用氢溴酸高乌甲素(金达欣)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
便秘
疼痛
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
衰弱
冠心病
瘙痒
胃炎
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
胆囊炎
痛经
胸闷
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
目赤
溃疡
软组织感染
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
过敏
淋病
皮肤软组织感染
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
喘息
膀胱炎
呕吐
痢疾
结膜炎
食欲不振
肾病
附件炎
风湿性关节炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
神经痛
流行性感冒
盆腔炎
营养不良
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
牙龈肿痛
水肿
带状疱疹
黄褐斑
伤口感染
腹腔感染
慢性胃炎
十二指肠溃疡
耳聋
肝硬化
无力
肺结核
疱疹
恶寒
利尿
类风湿性关节炎
尿路感染
急性扁桃体炎
抽搐
泌尿系统感染
脑血栓
湿痹
绝经
慢性支气管炎
血虚
咽喉炎
胸痹
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
胁痛
抑郁症
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
咳痰
慢性咽炎
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
肾盂肾炎
头昏
佝偻病
缺铁性贫血
溶血
脊柱炎
淋巴瘤
坐骨神经痛
气滞血瘀
皮炎
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎