阿司匹林咀嚼片(安尼妥)

阿司匹林咀嚼片(安尼妥)

OTC(乙类)

英文名:Aspirin Chewable Tablets
主治:心肌梗塞  血栓形成  脑缺血

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:阿司匹林咀嚼片
    商品名称:安尼妥
    英文名称:Aspirin Chewable Tablets
    汉语拼音:Asipilin Jujue Pian

  • 【成份】

    阿司匹林

  • 【性状】

    本品为白色片,遇湿气易变质。

  • 【适应症】

    1用于缓解轻度或中度疼痛,如头痛、牙痛。2用于缓解感冒引起的发热、咽喉痛。3本品具有抑制血小板聚集作用,可用于预防暂时性脑缺血发作、心肌梗塞或其他手术后的血栓形成。

  • 【用法用量】

    将药片放于口腔中,充分咀嚼后,用水服下,儿童须在成人指导下用药。
    1用于缓解轻度或中度疼痛以及感冒引起的发热、咽喉痛,剂量如下:
    2阿司匹林用于抑制血小板聚集:应从小剂量开始:一日一次,按医嘱调整剂量。

  • 【不良反应】

    一般用于解热镇痛的剂量较少引起不良反应。长期大量用药,尤其当药物血浓度>200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。⑴较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃黏膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。⑵中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300μg/L后出现。⑶过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨

  • 【禁忌】

    ⑴对本品过敏者禁用;⑵下列情况应禁用:①活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;②血友病或血小板减少症;③有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者。

  • 【注意事项】

    1阿司匹林用于抑制血小板聚集,需较长期用药,但本品为胃溶制剂,故使用本品长期用于抑制血小板聚集容易发生胃肠道的不良反应,甚至胃肠道的溃疡、出血。目前临床上多用阿司匹林肠溶制剂用于抑制血小板聚集。请患者注意,慎重使用本品。2患水痘、流行性感冒的儿童及青少年请在医生的指导下应用本药,以免引起瑞氏综合征(临床上报道与该药有关的罕见的严重的病症)。3成人服用本品止痛时连续服用不要超过10天,儿童服用本品止痛时,连续服用不要超过5天。服用本品退热时,除非在医生

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye`ssyndrome)有关,中国尚不多见。小儿用药应慎重,遵医嘱用药。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂,头颅裂,面部裂,腿部畸形,以及中枢神经系统,内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道应用本品后发生胎儿缺陷者。阿司匹林可在乳汁中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483μg/ml,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

    老人注意事项:
    老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应,老年患者慎用。

  • 【药物相互作用】

    1 与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死,肾癌或膀胱癌的可能; 2 与任何可引起低凝血酶原血症,血小板减少,血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险; 3 与抗凝药(双香豆素,肝素等),溶栓药(链激酶,尿激酶)同用,可增加出血的危险; 4 尿碱化药(碳酸氢钠等),抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒。不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应; 5 尿酸化药可减低本品排泄,使其血药浓度升高,本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加; 6 糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠道溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用; 7 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速; 8 与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应; 9 丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50ug/ml时即明显降低,100~150ug/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

  • 【药理作用】

    ⑴与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括:肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。⑵与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。⑶与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿

  • 【贮藏】

    密封,在干燥处保存。

  • 【规格】

    81毫克

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H20031068

  • 【生产企业】

    企业名称:天津敬一堂制药有限公司

医师专业问答:

问:阿司匹林咀嚼片和阿司匹林肠溶片的区别

答:阿司匹林咀嚼片和阿司匹林肠溶片的区别在于肠溶片外有一层耐酸涂层。耐酸涂层可以抵抗胃酸,减少对胃的刺激。阿司匹林肠溶片主要用于抗血小板聚集,因此主要用于疑似心肌梗死患者和防止心肌梗死复发的患者,以及冠状动脉支架和外周血管支架术后的抗血小板作用。一些临床医生在大手术后使用阿司匹林肠溶片来预防深静脉血栓形成和肺栓塞,但这方面逐渐被抗凝药物取代。

上一个:结核分枝杆菌IgG/IgM抗体检测试剂盒(胶体金法)

下一个:川贝枇杷颗粒(太极)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
失眠
眩晕
糖尿病
鼻塞
贫血
硬化
头晕
尿道炎
月经不调
胃炎
冠心病
口舌生疮
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
2型糖尿病
糖尿
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
软组织感染
绞痛
肠炎
咽痛
胆囊炎
耳鸣
瘀血
抑郁
神经衰弱
蜂窝组织炎
湿疹
目赤
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
肾病
溃疡
骨关节炎
胃溃疡
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
消化不良
淋病
附件炎
风湿性关节炎
健忘
扭伤
下呼吸道感染
膀胱炎
高脂血症
痢疾
嗳气
气短
支气管炎
荨麻疹
咽炎
偏头痛
营养不良
腰膝酸软
结核病
热感冒
伤风
麻疹
脓肿
喉炎
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
神经痛
耳聋
中耳炎
白血病
肾炎
舌生疮
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
恶寒
急性支气管炎
慢性胃炎
泌尿系统感染
十二指肠溃疡
利尿
湿痹
肝损伤
水肿
肺结核
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
抽搐
黄褐斑
血虚
类风湿性关节炎
疱疹
咽喉炎
胸痹
绝经
抑郁症
乳腺癌
吞酸
腹腔感染
胁痛
哮喘
自汗
脑血栓
恶心
慢性支气管炎
皮肤瘙痒
无力
乳腺炎
前列腺增生
慢性咽炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
过敏性鼻炎
复杂性尿路感染
脑膜炎
支气管哮喘
脾虚
肿胀
湿热下注
佝偻病
咳痰
肾盂肾炎
多梦
坐骨神经痛
原发性高血压
缺铁性贫血
疲乏
脊柱炎
淋巴瘤
中风
皮炎
紫癜
气滞血瘀
骨痛
骨质增生
头昏
尿频
麻痹
多饮
肌肉酸痛
小儿感冒
食欲减退
白带
瘙痒症
慢性浅表性胃炎
厌食
溶血
热咳