速感宁胶囊(九鑫)

速感宁胶囊(九鑫)

OTC(甲类)

英文名:SuGanNingJiaoNang(JiuXin)
主治:腮腺炎

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:速感宁胶囊
    商品名称:九鑫
    英文名称:SuGanNingJiaoNang(JiuXin)
    汉语拼音:Suganning Jiaonang

  • 【成份】

    贯众、柴胡、大青叶、金银花、牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏

  • 【性状】

    本品为硬胶囊,内容物为灰褐色粉末;气微,味微苦。

  • 【功能主治】

    清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛以及小儿腮腺炎等。

  • 【用法用量】

    口服。一次2~3粒,一日3次。

  • 【不良反应】

    可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 【禁忌】

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

    1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 6.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药物相互作用】

    1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    密封,置阴凉干燥处。

  • 【规格】

    每粒装0.3g(含对乙酰氨基酚100mg)

  • 【包装规格】

    铝塑包装,每板12粒,每盒装2板,12粒x1板/盒,18粒x2板/盒

  • 【有效期】

    36个月

  • 【执行标准】

    中华人民共和国卫生部药品标准中药成方制剂第十三册WS3-B-2593-97

  • 【批准文号】

    国药准字Z22026010

  • 【生产企业】

    企业名称:吉林九鑫制药股份有限公司
    企业简称:吉林九鑫制药

医师专业问答:

问:白云山板蓝根速感宁胶囊可以同喝吗

答:白云山板蓝根速感宁胶囊一般可以同喝,两者并没有药物冲突,也不会产生不良反应。板蓝根是一种中成药,主要成分是板蓝根,具有清热解毒、凉血利咽的功效,主要用于治疗肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥、急性扁桃体炎等病症。速感宁胶囊是一种中成药,主要成分是板蓝根、大青叶、连翘、玄参、牛蒡子等,具有清热解毒的功效,主要用于治疗风热感冒所致的发热、头痛、咽喉肿痛、口干、咳嗽等病症。两者药物成分并不存在药物冲突,同时服用也不会产生不良反应,所以一般可以遵医嘱同时服用。患者在服用药物期间要避免食用辛辣、生冷、油腻的食物,以免加重胃肠道负担,不利于药物吸收。同时,风寒感冒的患者不宜服用板蓝根,以免加重病情。如果患者服用板蓝根后症状没有缓解,应及时去医院就诊,以免延误病情。

问:吃速感宁胶囊可以吗

答:有可能是发烧还没有控制到的。发烧可能是有病毒或是细菌感染,需要到医院做血常规检查,如果有感染,需要用抗感染药。你好,你多是由于感冒着凉导致的上述症状,你可以积极的在医生当面指导下口服感冒胶囊、银翘片、扑热息痛、罗红霉素一块治疗,很快就可以得到改善,你不必过于担心。期间注意多补充水分,注意饮食宜清淡,忌辛辣刺激的食物,必要时肌肉注射药物效果会更好。

问:孕晚期感冒吃速感宁胶囊

答:根据你的描述的情况,考虑应该是感冒扁桃体发炎引起的症状。建议你可以口服阿莫西林,双黄连口服液,猴耳环,鲜竹沥口服液,平时注意饮食,不要吃辛辣刺激性食物,以及生冷油腻食物,清淡饮食,多喝水,多吃一些新鲜水果和蔬菜,注意保暖,以免受凉。

问:流行性感冒,轻微咳嗽,想用速感宁胶囊

答:感冒的主要症状就是流鼻涕,打喷嚏,鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽咳痰,发热,肌肉酸痛等,是可以口服速感宁胶囊治疗的,具有清热解毒,消炎止痛的功效。感冒以后一定要多喝温开水,适量喝温的牛奶豆浆,并且要清淡饮食,少吃油腻食物,室内经常通风换气,保持空气新鲜,并且保持一定的湿度。

问:我感冒了。喝感冒药。速感宁胶囊。每天3

答:你好:你现在有哪些症状呢?建议详细描述病情后好帮你综合分析祝你健康

问:孕妇两个多月吃速感宁胶囊了,对胎儿有影

答:在孕期的前三个月是胎儿生长发育的关键时期,服用感冒药对胎儿的生长发育是有很大的影响。

上一个:注射用利福霉素钠(唛欣沥)

下一个:脊柱内固定系统 - 椎板成型系统(ARCH)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
失眠
眩晕
糖尿病
鼻塞
贫血
尿道炎
硬化
头晕
月经不调
胃炎
冠心病
口舌生疮
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
2型糖尿病
糖尿
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
软组织感染
绞痛
肠炎
咽痛
胆囊炎
耳鸣
瘀血
抑郁
神经衰弱
蜂窝组织炎
湿疹
目赤
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
肾病
溃疡
骨关节炎
胃溃疡
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
消化不良
淋病
附件炎
风湿性关节炎
健忘
扭伤
下呼吸道感染
膀胱炎
高脂血症
痢疾
嗳气
气短
支气管炎
荨麻疹
咽炎
偏头痛
营养不良
腰膝酸软
结核病
热感冒
伤风
麻疹
脓肿
白细胞减少
喉炎
脓疱
食欲不振
高血脂
口渴
神经痛
耳聋
中耳炎
肾炎
白血病
舌生疮
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
恶寒
急性支气管炎
慢性胃炎
泌尿系统感染
十二指肠溃疡
利尿
湿痹
肝损伤
水肿
肺结核
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
抽搐
黄褐斑
类风湿性关节炎
疱疹
咽喉炎
血虚
胸痹
绝经
抑郁症
乳腺癌
吞酸
腹腔感染
胁痛
哮喘
自汗
脑血栓
恶心
无力
慢性支气管炎
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
慢性咽炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
过敏性鼻炎
复杂性尿路感染
脑膜炎
支气管哮喘
脾虚
湿热下注
肿胀
佝偻病
咳痰
肾盂肾炎
多梦
坐骨神经痛
疲乏
原发性高血压
缺铁性贫血
脊柱炎
淋巴瘤
皮炎
中风
紫癜
气滞血瘀
骨痛
骨质增生
头昏
麻痹
尿频
多饮
肌肉酸痛
小儿感冒
食欲减退
白带
瘙痒症
慢性浅表性胃炎
厌食
溶血
热咳