梅翁退热片(强身)

梅翁退热片(强身)

OTC(甲类)中药保护品种二级

英文名:MeiWengTuiRePian(QiangShen)
主治:风热感冒  热感冒  热咳  胀痛

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:梅翁退热片
    商品名称:强身
    英文名称:MeiWengTuiRePian(QiangShen)
    汉语拼音:MeiWengTuiRePian(QiangShen)

  • 【成份】

    岗梅、连翘、金银花、水翁花、鱼腥草、野菊花、三叉苦、绵马贯众、石膏、倒扣草。

  • 【性状】

    本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;气微香,味苦。

  • 【功能主治】

    疏风清热,解毒利咽,消痈散结。用于风热感冒,发热咳嗽,咽喉肿痛,胸脘胀痛,咽炎,扁桃体炎。

  • 【用法用量】

    口服,一次4片,一日2~3次。

  • 【不良反应】

    尚不明确。

  • 【禁忌】

    尚不明确。

  • 【注意事项】

    1.忌烟.酒及辛辣.生冷.油腻食物。2.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽,舌苔薄白,脉浮或紧。3.有高血压.心脏病.肝病.糖尿病.肾病等慢性病严重者,孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。4.服药三天后症状无改善,或出现发热咳嗽加重,或并有其它严重症状如胸闷.心悸等时应去医院就诊。5.小儿.年老体弱者应在医师指导下服用,脾胃虚寒者禁用。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.药品性状发生改变时禁止服用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。10..如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

  • 【药物相互作用】

    如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    密封,置阴凉干燥处。

  • 【规格】

    每片重0.6g

  • 【包装规格】

    24片/盒,0.6g*12s/盒,0.6g*12s*3板/盒

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字Z20054504

  • 【生产企业】

    企业名称:莎普爱思强身药业有限公司
    企业简称:健神生物

医师专业问答:

问:莱达梅翁退热颗粒用量不当会出现副作用嘛

答:莱达梅翁退热颗粒用量不当可能会出现副作用,患者在服用药物时需要在医生的指导下遵医嘱按时按剂量服用,不可以自行盲目用药。莱达梅翁退热颗粒是一种中成药,主要是由白屈菜、青蒿、大青叶、柴胡等组成。具有清热解毒的功效,主要用于治疗上呼吸道感染、急性咽喉炎、扁桃体炎、上呼吸道感染等。如果患者在服用药物时没有遵医嘱按时按剂量服用,可能会出现副作用,比如皮疹、恶心、呕吐、腹泻、头痛、乏力等。如果患者在服用药物时出现了副作用,需要及时停药去医院就诊,如果症状比较轻,通常在停药后会自行缓解。如果患者的症状比较严重,需要及时去医院就诊,以免延误病情。如果患者在服用本药物时需要与其他药物同时服用,需要提前咨询医生,以免产生药物相互作用。对本药物成分过敏的患者要禁止服用,以免引起过敏反应。

问:莱达梅翁退热颗粒类型及成份是有那些呢

答:莱达梅翁退热颗粒一般指的是复方莱达蒙滴丸,其主要成分为笨甲酸氨基酚、氢溴酸右美沙芬、阿司匹林、咖啡因。复方莱达蒙滴丸是一种复方制剂,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉肿痛、鼻塞、流涕、咳嗽、肌肉酸痛等症状。其主要成分中的阿司匹林、对乙酰氨基酚等,属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用。咖啡因是一种中枢神经兴奋药,可增强上述药物的解热镇痛效果,并能缓解感冒引起的头痛、咽喉肿痛、鼻塞、流涕、肌肉酸痛等症状。需要注意的是,对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。服用该药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药3-7天症状没有缓解,应及时去医院就诊,在医生指导下调整用药方案。

上一个:磷酸川芎嗪片(燕京)

下一个:丁马牌依元胶囊

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
尿道炎
贫血
硬化
头晕
鼻炎
肺炎
月经不调
肝炎
糖尿
上呼吸道感染
气滞
衰弱
瘙痒
冠心病
胃炎
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
胆囊炎
痛经
胸闷
胀痛
前列腺炎
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
皮肤软组织感染
过敏
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
喘息
呕吐
膀胱炎
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
附件炎
风湿性关节炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
胃溃疡
偏头痛
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
盆腔炎
营养不良
流行性感冒
神经痛
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
水肿
牙龈肿痛
带状疱疹
伤口感染
黄褐斑
腹腔感染
慢性胃炎
耳聋
无力
肝硬化
肺结核
十二指肠溃疡
利尿
恶寒
疱疹
类风湿性关节炎
尿路感染
急性扁桃体炎
抽搐
泌尿系统感染
湿痹
脑血栓
慢性支气管炎
绝经
血虚
胸痹
咽喉炎
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
佝偻病
肾盂肾炎
缺铁性贫血
淋巴瘤
脊柱炎
坐骨神经痛
气滞血瘀
溶血
紫癜
骨质增生
皮炎
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
瘙痒症
白带
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎