小儿氨酚匹林咖啡因片

小儿氨酚匹林咖啡因片

OTC(甲类)

英文名:Pediatric Paracetamol、Aspirin and Caffeine Tablets
主治:小儿感冒

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:小儿氨酚匹林咖啡因片
    英文名称:Pediatric Paracetamol、Aspirin and Caffeine Tablets
    汉语拼音:XiaoErAnFenPiLinGaFeiYinPian

  • 【成份】

    本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚63mg、阿司匹林0.115g、咖啡因15mg。

  • 【适应症】

    用于小儿感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、头痛、肌肉痛、牙痛等。

  • 【用法用量】

    口服。3~6岁:一次1片,一日3次;7~12岁:一次1.5~2片,一日3次。

  • 【不良反应】

    偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

  • 【禁忌】

    1.严重肝、肾功能不全患者禁用。 2.对本品过敏者禁用。

  • 【注意事项】

    1.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。 2.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。 3.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。 4.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。

  • 【药物相互作用】

    1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

  • 【规格】

    对乙酰氨基酚63mg,阿司匹林0.115g,咖啡因15mg

  • 【批准文号】

    国药准字H52020873

  • 【生产企业】

    企业名称:贵州同济堂制药有限公司
    企业简称:同济堂

医师专业问答:

上一个:枸橼酸喷托维林片

下一个:参茸强肾片

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
便秘
疼痛
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
肝炎
糖尿
气滞
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
冠心病
胃炎
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
胸闷
胆囊炎
痛经
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
湿疹
绞痛
目赤
软组织感染
溃疡
咽炎
消化不良
动脉硬化
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
过敏
淋病
皮肤软组织感染
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
膀胱炎
喘息
呕吐
痢疾
结膜炎
食欲不振
肾病
风湿性关节炎
附件炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
口渴
伤风
神经痛
盆腔炎
流行性感冒
营养不良
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
牙龈肿痛
水肿
带状疱疹
黄褐斑
伤口感染
腹腔感染
慢性胃炎
肝硬化
十二指肠溃疡
耳聋
无力
肺结核
疱疹
恶寒
利尿
类风湿性关节炎
急性扁桃体炎
尿路感染
抽搐
泌尿系统感染
湿痹
脑血栓
绝经
慢性支气管炎
血虚
咽喉炎
胸痹
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
脾虚
自汗
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
咳痰
复杂性尿路感染
慢性咽炎
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
佝偻病
肾盂肾炎
缺铁性贫血
溶血
脊柱炎
淋巴瘤
皮炎
坐骨神经痛
气滞血瘀
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
白带
尿频
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎