氨酚伪麻那敏胶囊(华意)

氨酚伪麻那敏胶囊(华意)

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine Maleate Capsules
主治:感冒  结节性脂膜炎  鼻塞  流鼻涕

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚伪麻那敏胶囊
    商品名称:华意
    英文名称:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride And Chlorphenamine Maleate Capsules
    汉语拼音:Anfenweima’namin Jiaonang

  • 【成份】

    本品主要成分:对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

  • 【性状】

    胶囊剂,内容物为白色颗粒。

  • 【适应症】

    用于由感冒引起的各种症状:发热,头痛,关节痛,喷嚏,流鼻涕,鼻塞等。

  • 【用法用量】

    口服。成人一次2粒,一日3次。

  • 【不良反应】

    常见不良反应为上腹不适,纳差,头晕,困倦,口干,恶心,多汗,心悸,皮疹等。

  • 【禁忌】

    对本品中任一组份过敏者禁用。

  • 【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、肺气肿、慢性肺并哮喘、呼吸困难等患者不宜使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.老年人、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用

  • 【药物相互作用】

    1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞,流涕等症状。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

  • 【规格】

    复方

  • 【批准文号】

    国药准字H10980284

  • 【生产企业】

    企业名称:华中药业股份有限公司

医师专业问答:

问:氨酚伪麻那敏片能和四季感冒胶囊一起食用吗

答:氨酚伪麻那敏片一般是指氨酚伪麻那敏片II。通常情况下,氨酚伪麻那敏片II不能和四季感冒胶囊一起服用。氨酚伪麻那敏片II是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而四季感冒胶囊也是一种中成药,主要成分有桔梗、紫苏叶、陈皮、荆芥、大青叶、连翘等,具有清热解表的功效,可用于治疗四季风寒感冒引起的发热、头痛、口干、咳嗽、流涕等症状。由于两种药物的成分有重复的,如果一起服用,可能会导致药物过量,从而增加不良反应的发生概率,不利于疾病的恢复,所以氨酚伪麻那敏片II通常不能和四季感冒胶囊一起服用。患者在服用药物时需要遵医嘱按时、按量服用,禁止擅自停药、减药。如果在服用药物期间出现了不良反应,需要及时去医院就诊。

问:头孢羟氨苄甲氧苄啶胶囊胆木浸膏片氨酚伪麻那敏片感冒止咳糖浆能一起吃吗

答:一般可以同时运用的。扁桃体何况手术并非绝对安全,有时还可有后遗症如咽部发干、疼痛、不适等症状只有对于那些炎症已呈不可逆性病变时才考虑手术治疗。

上一个:苦芪降糖胶囊

下一个:红绿生源牌绿威胶囊

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
头晕
硬化
贫血
尿道炎
月经不调
胃炎
口舌生疮
冠心病
宫颈炎
鼻炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
软组织感染
绞痛
耳鸣
肠炎
胆囊炎
咽痛
瘀血
抑郁
神经衰弱
蜂窝组织炎
湿疹
目赤
慢性肝炎
动脉硬化
前列腺炎
溃疡
肾病
胃溃疡
骨关节炎
皮肤软组织感染
痉挛
喘息
过敏
呕吐
消化不良
结膜炎
淋病
附件炎
风湿性关节炎
扭伤
高脂血症
健忘
下呼吸道感染
膀胱炎
痢疾
嗳气
气短
荨麻疹
支气管炎
咽炎
营养不良
腰膝酸软
偏头痛
热感冒
结核病
伤风
喉炎
脓肿
麻疹
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
耳聋
神经痛
舌生疮
中耳炎
创伤
肾炎
白血病
流行性感冒
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
恶寒
慢性胃炎
急性支气管炎
十二指肠溃疡
泌尿系统感染
利尿
湿痹
肝损伤
水肿
急性扁桃体炎
肺结核
牙龈肿痛
败血症
肝硬化
尿路感染
抽搐
黄褐斑
血虚
咽喉炎
类风湿性关节炎
疱疹
乳腺癌
胸痹
抑郁症
哮喘
吞酸
胁痛
腹腔感染
绝经
自汗
脑血栓
恶心
皮肤瘙痒
慢性支气管炎
无力
乳腺炎
前列腺增生
心力衰竭
慢性咽炎
细菌感染
过敏性鼻炎
骨质疏松
复杂性尿路感染
脑膜炎
支气管哮喘
肿胀
脾虚
湿热下注
佝偻病
咳痰
多梦
肾盂肾炎
坐骨神经痛
疲乏
原发性高血压
皮炎
缺铁性贫血
脊柱炎
淋巴瘤
中风
气滞血瘀
骨质增生
紫癜
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
多饮
尿频
食欲减退
小儿感冒
瘙痒症
白带
慢性浅表性胃炎
厌食
溶血
热咳