氨酚伪麻那敏咀嚼片

氨酚伪麻那敏咀嚼片

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets
主治:流行性感冒  鼻塞  打喷嚏

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
    英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets
    汉语拼音:Anfenweimanamin Jujuepian

  • 【成份】

      本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。

  • 【性状】

    本品为黄色或桔黄色片,有芳香气,味微甜。

  • 【适应症】

    用于解除或减轻成人及儿童由感冒引起的发热、头痛。周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、流眼泪等各种症状。

  • 【用法用量】

    咀嚼或口服,一日3~4次,每日不超过4次。成人每次2~3片,2~5岁儿童每次1片,6~11岁儿童每次2片,6岁以下儿童遵医嘱服用。

  • 【不良反应】

      常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。

  • 【禁忌】

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

      1.本品一日剂量不得超过4次,疗程不超过7天。症状未改善请咨询医师或药师。  2.对本品中任一组分过敏者禁用。  3.服用本品期间禁止饮酒。  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。  5.当本品性状发生改变时禁用。  6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。  7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。  8.孕妇及哺乳期妇女慎用。  9.肝、肾功能不全者慎用。  10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。  11.儿童用量请咨询医师或药师。  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  • 【药物相互作用】

      1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。  2.本品不宜与抗抑郁药、安眠药、解痉药(如颠茄)、氯霉素、酚妥拉明,洋地黄苷类并用。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  • 【药理作用】

      本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏系统抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

  • 【规格】

    每片含对乙酰氨基酚160mg,盐酸伪麻黄碱15mg,马来酸氯苯那敏1mg。

  • 【包装规格】

    铝塑包装。24片/盒。

  • 【批准文号】

    国药准字H20030228

  • 【生产企业】

    企业名称:北京康蒂尼药业有限公司
    企业简称:北京康蒂尼药业

医师专业问答:

上一个:百奥牌银萃胶囊

下一个:磷酸苯丙哌林缓释片(新杰克哌)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
头晕
贫血
硬化
尿道炎
月经不调
胃炎
冠心病
口舌生疮
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
绞痛
耳鸣
软组织感染
肠炎
胆囊炎
咽痛
神经衰弱
抑郁
瘀血
蜂窝组织炎
目赤
湿疹
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
溃疡
肾病
胃溃疡
骨关节炎
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
消化不良
淋病
风湿性关节炎
附件炎
扭伤
健忘
膀胱炎
下呼吸道感染
高脂血症
嗳气
气短
痢疾
荨麻疹
支气管炎
咽炎
偏头痛
腰膝酸软
营养不良
热感冒
结核病
伤风
喉炎
麻疹
脓肿
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
耳聋
神经痛
舌生疮
中耳炎
肾炎
白血病
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
恶寒
带状疱疹
急性支气管炎
慢性胃炎
十二指肠溃疡
泌尿系统感染
利尿
湿痹
水肿
肝损伤
肺结核
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
肝硬化
尿路感染
黄褐斑
抽搐
咽喉炎
类风湿性关节炎
疱疹
血虚
胸痹
绝经
抑郁症
乳腺癌
腹腔感染
胁痛
吞酸
哮喘
自汗
恶心
脑血栓
无力
慢性支气管炎
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
过敏性鼻炎
慢性咽炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
支气管哮喘
复杂性尿路感染
脑膜炎
肿胀
脾虚
湿热下注
佝偻病
咳痰
多梦
肾盂肾炎
原发性高血压
坐骨神经痛
疲乏
缺铁性贫血
皮炎
淋巴瘤
脊柱炎
中风
紫癜
骨质增生
气滞血瘀
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
尿频
多饮
小儿感冒
食欲减退
瘙痒症
白带
厌食
慢性浅表性胃炎
溶血
热咳