铝镁司片(捷安)

铝镁司片(捷安)

OTC(乙类)

英文名:Aspirin, Heavy Magnesium Carbonate and Dihydroxyaluminium Aminoacetate Tablets
主治:痛经

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:铝镁司片
    商品名称:捷安
    英文名称:Aspirin, Heavy Magnesium Carbonate and Dihydroxyaluminium Aminoacetate Tablets
    汉语拼音:CompoundAspirinTablets

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每片含阿司匹林0.33克,重质碳酸镁0.1克,甘羟铝50毫克。

  • 【性状】

    本品为白色和黄色双层片。

  • 【适应症】

    用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 【用法用量】

    口服。成人,一次1~2片,一日3次。饭后服。

  • 【不良反应】

    1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有:(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

  • 【禁忌】

    1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

  • 【注意事项】

    1.该药品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.年老体弱患者应在医师指导下使用。4.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。6.发热伴脱水的患儿慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.该药品性状发生改变时禁止使用。10.请将该药品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    儿童必须在成人监护下使用。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

    老人注意事项:
    尚不明确。

  • 【药物相互作用】

    1.该药品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加该药品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3.该药品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4.该药品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    该药品中阿司匹林能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用;重质碳酸镁及甘羟铝为抗酸药,能减少阿司匹林对胃的刺激而引起的胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏等不良反应。

  • 【贮藏】

    密封。

  • 【规格】

    复方

  • 【包装规格】

    10s/盒。

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H10970181

  • 【生产企业】

    企业名称:重庆泰平药业有限公司
    企业简称:泰平

医师专业问答:

上一个:按摩温热治疗机

下一个:御之堂牌强身胶囊

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
失眠
眩晕
糖尿病
鼻塞
贫血
头晕
硬化
尿道炎
月经不调
胃炎
鼻炎
冠心病
口舌生疮
气滞
宫颈炎
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
上呼吸道感染
衰弱
痛经
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
耳鸣
绞痛
胆囊炎
咽痛
软组织感染
肠炎
神经衰弱
抑郁
蜂窝组织炎
瘀血
目赤
湿疹
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
肾病
溃疡
骨关节炎
胃溃疡
过敏
喘息
痉挛
皮肤软组织感染
消化不良
呕吐
结膜炎
淋病
风湿性关节炎
附件炎
扭伤
健忘
嗳气
痢疾
下呼吸道感染
高脂血症
膀胱炎
气短
支气管炎
咽炎
荨麻疹
偏头痛
腰膝酸软
营养不良
伤风
麻疹
热感冒
结核病
喉炎
脓肿
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
神经痛
舌生疮
口渴
耳聋
肾炎
中耳炎
风热感冒
白血病
流行性感冒
创伤
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
恶寒
急性支气管炎
慢性胃炎
十二指肠溃疡
利尿
泌尿系统感染
湿痹
肝损伤
肺结核
水肿
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
抽搐
血虚
黄褐斑
疱疹
类风湿性关节炎
胸痹
咽喉炎
绝经
抑郁症
吞酸
胁痛
腹腔感染
乳腺癌
脑血栓
哮喘
自汗
恶心
慢性支气管炎
无力
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
慢性咽炎
过敏性鼻炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
脑膜炎
支气管哮喘
复杂性尿路感染
脾虚
肿胀
湿热下注
多梦
佝偻病
肾盂肾炎
咳痰
坐骨神经痛
原发性高血压
疲乏
缺铁性贫血
皮炎
中风
脊柱炎
淋巴瘤
气滞血瘀
紫癜
骨质增生
骨痛
麻痹
头昏
肌肉酸痛
食欲减退
多饮
尿频
小儿感冒
白带
瘙痒症
厌食
慢性浅表性胃炎
溶血
热咳