氨酚麻美糖浆

氨酚麻美糖浆

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol,Pseudoephedrine hydrochloride and Dextromcthorhane Hydrobromide Syrup
主治:鼻塞  咽痛  流鼻涕  打喷嚏

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚麻美糖浆
    英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine hydrochloride and Dextromcthorhane Hydrobromide Syrup
    汉语拼音:AnFenMaMeiTangJiang

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱1.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬0.5毫克。辅料为:蔗糖、聚乙二醇400、苯甲酸钠、哈密瓜精、水。

  • 【适应症】

    适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

  • 【用法用量】

    口服。1-3岁每次服5ml;4-6岁每次服7.5ml;7-10岁每次服10ml;11-14岁每次服20ml,一日3-4次。

  • 【不良反应】

    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  • 【禁忌】

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

    1.用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.肝肾功能不全者慎用。 3.孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.请勿超过推荐剂量服用,每隔4~6小时给药一次。 5.原发性高血压、糖尿病、抑郁症、心脏病、甲亢、青光眼、哮喘患者及对伪麻黄碱药理作用敏感者慎用。 6.不应同时服用含与本品成分相似的其他抗感冒药。 7.1岁以下儿童请在医师指导下使用。 8.请勿同时服用含有酒精的饮料。 9.服用过量或有严重不良反应时应立即就医。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.当本品性状发生改变时禁用。 12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  • 【药物相互作用】

    1.本品不应与巴比妥类,解痉药,酚妥拉明,,苯妥英钠,洋地黄苷类及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同时服用有增加肾毒素之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚通过对下丘脑体温调节中枢产生解热作用;盐酸伪麻黄碱能选择性地收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬对延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

  • 【规格】

    每毫升含对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱1.5毫升、无水氢溴酸右美沙芬0.5毫克

  • 【批准文号】

    国药准字H20083559

  • 【生产企业】

    企业名称:江西药都仁和制药有限公司
    企业简称:江西药都仁和制药

医师专业问答:

问:急支糖浆可以和酚麻美敏片一起吃吗

答:急支糖浆一般可以和酚麻美敏片一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。急支糖浆主要由鱼腥草、金荞麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草等药物组成,具有清热化痰、宣肺止咳的功效,一般用于治疗外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽、咽痛等病症,需注意对急支糖浆所含成分过敏者禁用,同时在服药期间应忌食辛辣、生冷、油腻食物。酚麻美敏片主要由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等药物组成,一般用于治疗感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等病症,需注意对本品所含成分过敏者禁用,同时在服药期间应忌食辛辣、生冷、油腻食物。所以急支糖浆一般可以和酚麻美敏片一起吃,临床在使用药物时应遵循医生指导,避免因自行用药引起身体不适。

问:盐酸金刚乙胺糖浆和酚麻美敏片孕妇能吃吗

答:怀孕期间感冒,通常需要注意休息劳逸结合,多饮水,这两种药物慎服,可能对胎儿有影响。

问:一个多月的宝宝能喝氨酚麻美糖浆

答:不能喝的如果宝宝已经感冒,需要用偏方,葱白葱须和,香菜根。最好再加点红梨和冰糖熬点水给宝宝喝下。

问:你好,请问孩子过量服用氨酚麻美糖浆,喝

答:您好,这是非处方药,毒性不大。过量服用会出现面色苍白、出冷汗、嗜睡等症状。建议您让孩子多喝水和奶,促进药物的代谢和排泄,另外多注意观察,一旦出现严重症状,立即医院就诊。

上一个:路路康牌凉爽利咽清冲剂

下一个:硫酸依替米星氯化钠注射液

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
头晕
贫血
硬化
尿道炎
月经不调
胃炎
口舌生疮
冠心病
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
上呼吸道感染
衰弱
痛经
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
耳鸣
绞痛
软组织感染
肠炎
胆囊炎
咽痛
神经衰弱
抑郁
瘀血
目赤
蜂窝组织炎
湿疹
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
溃疡
肾病
骨关节炎
胃溃疡
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
消化不良
淋病
风湿性关节炎
附件炎
扭伤
健忘
下呼吸道感染
嗳气
膀胱炎
痢疾
气短
高脂血症
荨麻疹
支气管炎
咽炎
腰膝酸软
偏头痛
营养不良
热感冒
伤风
结核病
脓肿
麻疹
喉炎
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
神经痛
耳聋
舌生疮
肾炎
中耳炎
白血病
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
恶寒
带状疱疹
急性支气管炎
慢性胃炎
十二指肠溃疡
泌尿系统感染
利尿
湿痹
水肿
肝损伤
肺结核
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
黄褐斑
抽搐
疱疹
咽喉炎
血虚
类风湿性关节炎
胸痹
绝经
抑郁症
吞酸
乳腺癌
腹腔感染
胁痛
哮喘
自汗
脑血栓
恶心
慢性支气管炎
无力
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
过敏性鼻炎
慢性咽炎
细菌感染
骨质疏松
心力衰竭
支气管哮喘
复杂性尿路感染
脑膜炎
肿胀
脾虚
湿热下注
佝偻病
多梦
咳痰
肾盂肾炎
原发性高血压
疲乏
坐骨神经痛
缺铁性贫血
皮炎
脊柱炎
中风
淋巴瘤
气滞血瘀
骨质增生
紫癜
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
尿频
多饮
食欲减退
小儿感冒
瘙痒症
白带
厌食
慢性浅表性胃炎
溶血
热咳