小儿氨咖黄敏颗粒(科晖)

小儿氨咖黄敏颗粒(科晖)

OTC(甲类)

英文名:Granulae Paracetamoil Compositac Pro Infantibus
主治:咽痛

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:小儿氨咖黄敏颗粒
    商品名称:科晖
    英文名称:Granulae Paracetamoil Compositac Pro Infantibus
    汉语拼音:Xiao'er Ankahuangmin Keli

  • 【成份】

    本品每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。

  • 【性状】

    本品为淡黄色的颗粒。

  • 【适应症】

    用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

  • 【用法用量】

    口服。1~5岁:一次半袋;6~9岁:一次1袋;10~14岁:一次1袋半。一日2次,温开水冲服。

  • 【不良反应】

    偶见粒细胞、血小板减少,恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

  • 【禁忌】

    1 对本品成分过敏者禁用。 2 新生儿、早产儿禁用。 3 活动性消化道溃疡患者禁用。

  • 【注意事项】

    1 用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2 肝肾功能不全者慎用。 3 儿童必须在成人监护下使用。 4 当本品性状发生改变时禁用。 5 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    新生儿或早产儿不宜用本品。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    本品中对乙酰氨基酚、咖啡因及人工牛黄均可通过胎盘,可能对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸,除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

    老人注意事项:
    尚不明确。

  • 【药物相互作用】

    1 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2 长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3 如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

  • 【贮藏】

    密封。

  • 【规格】

    复方

  • 【包装规格】

    5g*9袋

  • 【有效期】

    24个月

  • 【批准文号】

    国药准字H52020778

  • 【生产企业】

    企业名称:贵州省科晖制药厂
    企业简称:科晖

医师专业问答:

问:小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨咖黄敏颗粒的区别

答:小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨咖黄敏颗粒的区别一般是药物成分和作用不同。1、药物成分不同:小儿氨咖黄敏颗粒含有氨基比林、扑热息痛、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分,小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分。2、作用不同:酚氨咖敏颗粒主要用于治疗感冒、发热、头痛、神经痛和风湿痛,而小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于缓解儿童感冒和流感引起的发热、头痛、四肢疼痛、打喷嚏、流鼻涕和喉咙痛等症状。建议在服用两种药物时多喝水,避免喝水或用牛奶代替水,新生儿应避免服用。

问:氨咖黄敏颗粒小孩子可以吃吗

答:小孩子可以在医生指导下服用氨咖黄敏颗粒。氨咖黄敏颗粒可用于缓解儿童感冒引起的各种不适症状,但需遵医嘱使用。本品中含有的对乙酰氨基酚可降低发热,马来酸氯苯那敏具有抗过敏作用,能够减轻流涕、打喷嚏等感冒症状。如果孩子患有肝肾功能不全或严重心血管疾病,则应谨慎使用氨咖黄敏颗粒。因为这些患者可能无法有效代谢药物成分,导致体内积累而产生不良反应。在给小孩子使用任何非处方药前,务必咨询专业医师以确保安全有效性。日常生活中,家长还要注意让孩子多喝水,有助于促进新陈代谢,有利于病情恢复。

问:优卡丹小儿氨咖黄敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒的区别

答:优卡丹儿童氨咖黄敏颗粒和儿童氨酚烷胺颗粒的区别主要是药物成分不同。这两种药物不建议用来治疗儿童感冒,儿童氨咖黄钠敏颗粒含有解热成分,儿童乙酰氨基酚金刚烷胺颗粒是含有盐酸金刚烷胺的复方制剂,具有抗病毒作用,但不含解热成分。要选择的具体药物类型和药物副作用的情况来确定。

问:优卡丹小儿氨咖黄敏颗粒怎么样

答:优卡丹小儿氨咖黄敏颗粒一般指的是小儿氨酚黄那敏颗粒,其主要成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,是一种复方制剂,具有解热、镇痛的作用。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒属于非甾体类抗炎药,可通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,使外周血管扩张、出汗,达到解热的作用。另外,其中的对乙酰氨基酚可以抑制下丘脑前列腺素合成酶,使外周血管扩张、出汗,达到解热的作用。人工牛黄具有解热、镇痛的作用,可以抑制下丘脑前列腺素合成酶,干扰细菌体内氧化代谢过程,有助于杀灭细菌。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。部分患者服用小儿氨酚黄那敏颗粒可能会出现不良反应,如乏力、头晕、恶心、上腹痛等,通常不需要进行特殊处理,在停药后会自行消失。同时要注意,过敏体质者、孕妇及哺乳期妇女慎用。小儿氨酚黄那敏颗粒需要在医生的指导下用药,患者不可自行盲目用药,以免出现不良反应。如果用药后出现其他不适,建议及时前往医院就诊治疗。

问:小儿氨咖黄敏颗粒副作用

答:小儿氨咖黄敏颗粒的副作用主要包括恶心呕吐、皮疹、头晕等,需要在医生的指导下合理用药。1、恶心呕吐小儿氨咖黄敏颗粒属于抗感冒的药物,可以用来改善普通感冒、流行性感冒等疾病引起的发热、头痛、四肢无力等症状。长时间用药可能会给胃肠道带来一定的损伤,容易出现上腹部疼痛、反酸嗳气等症状。2、皮疹有些过敏体质的人群,用药之后可能会出现一系列的过敏反应,通常会出现皮肤长红疹、瘙痒等症状。3、头晕长时间用药可能会导致中枢神经系统受到损伤,容易出现头晕、头痛等症状,还有可能会伴随肢体无力的情况。除此之外,还有可能会导致肝功能受损、白细胞减少等,因此用药时需要时刻注意身体的变化情况,如果出现了明显的不适症状,需要及时就医治疗。

问:小儿氨咖黄敏颗粒副作用

答:小儿氨咖黄敏颗粒的副作用是有时有轻度头晕、乏力、口干、上腹不适、恶心、食欲缺乏等。小儿氨咖黄敏颗粒主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引发的发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。每袋含有咖啡因、对乙酰氨基酚等,有轻度头晕、乏力、口干等不良反应,可以自行恢复。严重肝肾功能不全者禁止使用。

问:小儿氨咖黄敏颗粒怎么样

答:小儿氨咖黄敏颗粒效果比较好。氨咖黄敏颗粒是由扑热息痛、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄组成的复方制剂,这些药物可以缓解小儿的普通感冒,如流感、发烧、头痛、四肢疼痛和鼻塞以及流鼻涕等。氨咖黄敏是一种解热镇痛药,可以缓解感冒引起的发热、头痛和四肢疼痛,咖啡因可以增强醋氨酚的解热和镇痛作用。

问:小儿氨咖黄敏颗粒副作用

答:小儿氨咖黄敏颗粒一般会出现轻度的头晕、困倦等副作用。患儿在口服之后,部分会出现轻度的头晕乏力、恶心、上腹不适、食欲缺乏以及皮疹等症状,绝大部分症状比较轻微,在停药之后很快可以消除。此药物中含有咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分,这两类药物具有一定的镇静作用,部分孩子可能会出现困倦的不良反应。建议患者服药后如出现上述症状,立即停药。

问:小儿氨咖黄敏颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒区别的副作用

答:氨咖黄敏和氨酚黄那敏的区别是成分不同。小儿氨咖黄敏颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒的区别是,小儿氨咖黄敏颗粒属于抗感冒药,含有抗病毒成分。这种药含有抗病毒成分等,只有两岁以上的孩子才能使用。小儿氨酚黄那敏颗粒不含此类成分,不具有抗病毒作用,只能治疗普通感冒或流感引起的症状。

问:小儿氨咖黄敏颗粒副作用

答:小儿氨咖黄敏颗粒的副作用主要有可能会出现轻度的头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏或者是皮疹,绝大部分症状比较轻微,在停药之后很快可以自行恢复。由于小儿氨咖黄敏颗粒含有咖啡因和马来酸氯苯那敏,这两类药物有一定的镇静作用,部分孩子比较敏感,可能会出现困倦、打盹、想睡觉等反应。另外,小儿氨咖黄敏颗粒是一种复方制剂,成分比较多,如果要口服其他的感冒药物,要注意避免成分重复,否则容易增加肾毒性。

上一个:小天使麦芽营养液

下一个:神威牌沙棘油丸

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
关节痛
头痛
失眠
扁桃体炎
眩晕
鼻塞
糖尿病
气管炎
硬化
尿道炎
贫血
月经不调
头晕
鼻炎
肺炎
糖尿
肝炎
上呼吸道感染
冠心病
胃炎
瘙痒
衰弱
气滞
口舌生疮
宫颈炎
耳鸣
心悸
2型糖尿病
痛经
胸闷
胆囊炎
阴道炎
胀痛
神经衰弱
肠炎
前列腺炎
咽痛
湿疹
绞痛
软组织感染
动脉硬化
目赤
溃疡
蜂窝组织炎
消化不良
抑郁
咽炎
健忘
慢性肝炎
淋病
皮肤软组织感染
过敏
瘀血
下呼吸道感染
骨关节炎
气短
麻疹
膀胱炎
肾病
喘息
结膜炎
附件炎
呕吐
痢疾
痉挛
风湿性关节炎
食欲不振
支气管炎
荨麻疹
扭伤
嗳气
胃溃疡
白细胞减少
风热感冒
脓肿
偏头痛
伤风
腰膝酸软
营养不良
流行性感冒
口渴
热感冒
盆腔炎
喉炎
高脂血症
脓疱
肾炎
舌生疮
神经痛
高血脂
创伤
结核病
肝损伤
白血病
中耳炎
败血症
急性支气管炎
口干
腹腔感染
水肿
耳聋
慢性胃炎
牙龈肿痛
伤口感染
黄褐斑
带状疱疹
无力
恶寒
利尿
肝硬化
肺结核
泌尿系统感染
十二指肠溃疡
湿痹
尿路感染
急性扁桃体炎
脑血栓
疱疹
类风湿性关节炎
抽搐
慢性支气管炎
乳腺癌
绝经
血虚
胸痹
咽喉炎
恶心
过敏性鼻炎
哮喘
胁痛
抑郁症
皮肤瘙痒
脑膜炎
多梦
自汗
心力衰竭
骨质疏松
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
慢性咽炎
复杂性尿路感染
咳痰
原发性高血压
肿胀
支气管哮喘
湿热下注
疲乏
中风
头昏
缺铁性贫血
淋巴瘤
佝偻病
肾盂肾炎
坐骨神经痛
脊柱炎
紫癜
骨痛
溶血
骨质增生
气滞血瘀
皮炎
小儿感冒
食欲减退
肝癌
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎