小儿贝诺酯维B1颗粒(药都)

小儿贝诺酯维B1颗粒(药都)

OTC(甲类)

英文名:PediatricBenorilateandVitaminB1Granules
主治:偏头痛  关节痛  神经痛

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:小儿贝诺酯维B1颗粒
    商品名称:药都
    英文名称:PediatricBenorilateandVitaminB1Granules
    汉语拼音:PediatricBenorilateandVitaminB1Granules

  • 【成份】

    贝诺酯0.3g, 维生素B1 3mg

  • 【性状】

    本品为加矫味剂的着色颗粒;气芳香,味甜。

  • 【适应症】

    用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 【用法用量】

    12岁以下小儿用量见下表:2-3岁,12-14公斤,一次0.5~1包,一日3次;4-6岁,16-20公斤,一次1~1.5包,一日3次;7-9岁,22-26公斤,一次1.5包,一日3次;10-12岁,28-32公斤,一次2包,一日3次。

  • 【不良反应】

    1.轻度胃肠道反应如呕吐、便秘。2.可见嗜睡、头晕、定向障碍。3.可引起皮疹。

  • 【禁忌】

    1.对本品及其他解热镇痛药过敏者禁用。2.不满3个月婴儿禁用。3.严重肝肾功能不全患者禁用.

  • 【注意事项】

    1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.当本品性状发生改变时禁用。3.儿童必须在成人的监护下使用。4.请将本品放在儿童接触不到的地方。

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    尚不明确。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    尚不明确。

    老人注意事项:
    尚不明确。

  • 【药物相互作用】

    1.本品与口服抗凝剂同服可延长凝血酶原时间。2.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合… [详细]贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血;维生素B1参与体内辅酶形成,可预防维生素B1缺乏。

  • 【贮藏】

    密封。

  • 【规格】

    贝诺酯0.3g,维生素B13mg

  • 【包装规格】

    10袋/盒。

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H13023646

  • 【生产企业】

    企业名称:药都制药集团股份有限公司

医师专业问答:

问:小儿贝诺酯维b1颗粒是抗生素吗

答:小儿贝诺酯维B1颗粒不是抗生素。贝诺酯维B1颗粒是一种复方制剂,主要成分为贝诺酯、维生素B1等,贝诺酯是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解头痛、牙痛、神经痛等症状。抗生素是一种微生物,主要包括青霉素类、头孢菌素类、硝基咪唑类等,具有抗感染的作用,可以用于治疗细菌感染引起的各种疾病。使用上述药物时,一定要在医生指导下用药,不可盲目用药,不可私自增量或减量。用药期间要注意合理膳食,多吃清淡易消化的食物,比如小米粥、南瓜粥、鸡蛋羹等,可以补充身体所需要的营养,还可以促进胃肠蠕动,有利于食物的消化和吸收。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒和美林的区别

答:贝诺酯颗粒和美林的区别在于成分不同。贝诺酯颗粒的主要成分是阿司匹林加上对乙酰氨基酚。主要用于小孩儿感冒发烧,而美林的主要成分主要是布洛芬,小孩儿一般主要选用布洛芬和对乙酰氨基酚,效果比较安全。建议患者在医生的指导下正确用药,切勿滥用药物。对本品过敏者以及孕妇慎用。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒是退烧药吗

答:小儿贝诺酯维b1颗粒是属于急性发热或者是慢性发热的一种常见药物。在使用的时候需要注意以下几点:1、小儿贝诺酯维b1颗粒是复方制剂,患者患有严重性肾功能不全的情况下是不能服用的。2、高热的情况不一样,在服用的时候要咨询医生之后,按照剂量服用,不能一次性服用的过多。3、孩子发热体温38.5度以上可用退热药,但服用这种退烧药物的时候,不要同时服用其他类型的退烧药物,否则对身体会造成影响。小儿贝诺酯维b1颗粒在服用的同时,一旦遇到副作用要及时的停止药物,孩子出现高热发烧的时候,可以选择一些物理降温的方式同时搭配药物治疗的方式达到一定缓解的目的。平时可以注意让孩子多喝一些白开水,还要注意补充维生素c。都能够防止孩子出现感冒发烧。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒和美林的区别

答:小儿贝诺酯维b1颗粒和美林的区别在于成分不同。贝诺酯颗粒的主要成分是阿司匹林和醋氨酚,主要用于感冒和发烧的儿童,而美林的主要成分是布洛芬。儿童一般选择安全的布洛芬和扑热息痛,一般情况下,不建议选择复方制剂。关键是让儿童多喝水,温度超过38.5摄氏度,口服醋氨酚或布洛芬颗粒,温度低于38.5摄氏度,让儿童身体凉爽。

问:贝诺酯维b1颗粒吃了还能吃美林吗?

答:吃完贝诺酯维b1颗粒之后最好停半个小时或一个小时再吃美林。贝诺酯维b1颗粒主要是用于解热镇痛,是一种抗炎药物,可以用于流行感冒,风湿性疼痛,牙疼等疾病,在使用完药物之后,可能会出现呕吐,便秘等症状。所以在使用完药物之后,要停一段时间才能再使用美林。美林主要用于流行感冒引起的发烧和头痛。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒是退烧药吗

答:小儿贝诺酯维b1颗粒是退烧药。儿童贝诺特b1颗粒是一种治疗急性发热或慢性发热伴躯体疼痛的药物,所以这个问题的答案是肯定的。在一定程度上对儿童高热有退热作用。但需要注意的是,这种药是复方制剂,所以如果患者肾功能严重不全,就不能使用,药物的不良反应是头晕并伴随着恶心。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒是退烧药吗

答:小儿贝诺酯维b1颗粒是退烧药。该药是复方制剂,主要用于治疗流行性感冒或普通感冒引起的儿童发热,也可用于治疗各种原因引起的儿童轻中度头痛、关节痛、牙痛、神经性疼痛等疾病。本品有一定的禁忌症,需要特别注意,包括禁止过敏患者服用其他退烧药和镇痛药,禁止三个月以下婴儿服用,禁止患有严重肝肾功能不全的儿童服用。建议多给孩子补充水分,发烧38.5以下也可以使用物理退烧法治疗。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒怎么样?

答:小儿贝诺酯维B1颗粒用于小儿急、慢性发热和躯体性疼痛以及风湿性关节炎、类风湿关节炎、风湿热。如果宝宝有发热的话,建议还是到医院验血常规,不建议擅自服用药物。发热的时候可以用布洛芬退热口服液,它比较安全。对感冒的治疗效果还不错。

问:小儿贝诺酯维b1颗粒多久后出汗?

答:小儿贝诺酯维B1颗粒用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛以及轻中度疼痛,通常服用后半个小时以后会有出汗的现象。建议平常可让孩子适当多参加体育锻炼,增强体质。注意均衡饮食,饮食注意增加营养,不要挑食。日常注意个人防护,比如去人多的地方注意佩戴口罩。不要与潜在的感染者近距离接触,必要时可口服点脾氨肽冻干粉提高免疫力。

问:小儿贝诺酯维B1颗粒可以和奶粉掺一起吗

答:小儿贝诺酯维B1颗粒为复方制剂,其组份为:每袋含贝诺酯0.3g、维生素B13mg,适应症为用于小儿急、慢性发热和躯体性疼痛以及风湿性关节炎、类风湿关节炎、风湿热。贝诺酯为对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物,属非甾体抗炎解热镇痛药,不能与配方奶粉一同服用。

上一个:清眩丸(奇特)

下一个:绿仙牌螺旋藻片(原名:螺旋藻片剂)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
贫血
头晕
硬化
尿道炎
月经不调
胃炎
冠心病
口舌生疮
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
绞痛
耳鸣
软组织感染
肠炎
胆囊炎
咽痛
神经衰弱
瘀血
抑郁
蜂窝组织炎
湿疹
目赤
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
溃疡
肾病
骨关节炎
胃溃疡
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
淋病
消化不良
附件炎
风湿性关节炎
扭伤
健忘
膀胱炎
下呼吸道感染
高脂血症
嗳气
痢疾
气短
荨麻疹
支气管炎
咽炎
偏头痛
腰膝酸软
营养不良
热感冒
结核病
伤风
喉炎
麻疹
脓肿
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
耳聋
神经痛
舌生疮
中耳炎
肾炎
白血病
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
恶寒
急性支气管炎
十二指肠溃疡
慢性胃炎
泌尿系统感染
利尿
湿痹
肝损伤
肺结核
水肿
急性扁桃体炎
牙龈肿痛
败血症
肝硬化
尿路感染
抽搐
黄褐斑
咽喉炎
类风湿性关节炎
胸痹
疱疹
血虚
绝经
抑郁症
乳腺癌
吞酸
腹腔感染
胁痛
哮喘
自汗
恶心
脑血栓
无力
慢性支气管炎
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
慢性咽炎
过敏性鼻炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
支气管哮喘
复杂性尿路感染
脑膜炎
肿胀
脾虚
湿热下注
佝偻病
咳痰
多梦
肾盂肾炎
原发性高血压
坐骨神经痛
疲乏
缺铁性贫血
皮炎
淋巴瘤
脊柱炎
中风
紫癜
气滞血瘀
骨质增生
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
尿频
多饮
小儿感冒
食欲减退
瘙痒症
白带
厌食
慢性浅表性胃炎
溶血
热咳