氨酚伪麻那敏咀嚼片(凡诺)

氨酚伪麻那敏咀嚼片(凡诺)

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets
主治:感冒  流行性感冒  小儿发烧  鼻塞  头痛  打喷嚏

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
    商品名称:凡诺
    英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets
    汉语拼音:Anfenweimanamin Jujuepian

  • 【成份】

    本品每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,辅料为微晶纤维素,甘露醇,乳糖,蔗糖,柠檬酸,柠檬黄色素,甜叶菊甙,鲜橙浊,香精,硬脂酸镁,二氧化硅。

  • 【性状】

    本品为黄色或桔黄色片,有芳香气,味微甜。

  • 【适应症】

    用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

  • 【用法用量】

    口服,成人一次5~6片,每4~6小时一次,咀嚼服或加以溶化后口服。
    12岁以下儿童用量见下表:
    年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片) 一日次数
    2~3 12~14 1~1.5 每4~6小时服一次,咀嚼或加
    4~6 16~20 2 水溶化后服。
    7~9 22~26 3
    10~12 28~32 4

  • 【不良反应】

    有时有轻度头晕、嗜睡、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  • 【禁忌】

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.8岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。患有慢性肺病引起的呼吸困难患者不宜服用本品。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    2岁以内儿童遵医嘱。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    孕妇及哺乳期妇女慎用。

    老人注意事项:
    60岁以上患者应遵医嘱。

  • 【药物相互作用】

    1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛作用。盐酸伪 麻黄碱可收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏 为抗组胺药,能减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等过敏症状。

  • 【贮藏】

    密封

  • 【规格】

    对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克

  • 【包装规格】

    88mg*36片

  • 【有效期】

    24个月

  • 【执行标准】

    国家食品药品监督管理局国家药品标准 WS1-(X-335)-2003Z

  • 【批准文号】

    国药准字H19990250

  • 【生产企业】

    企业名称:北京康蒂尼药业有限公司
    企业简称:康蒂尼药业

医师专业问答:

上一个:甲芬那酸片(严统灵)

下一个:甘油(星鲨)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
衰弱
胃炎
瘙痒
冠心病
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
痛经
神经衰弱
胆囊炎
胸闷
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
过敏
皮肤软组织感染
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
膀胱炎
喘息
呕吐
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
风湿性关节炎
附件炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
风热感冒
脓肿
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
营养不良
神经痛
流行性感冒
盆腔炎
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
水肿
牙龈肿痛
黄褐斑
带状疱疹
腹腔感染
伤口感染
慢性胃炎
耳聋
肝硬化
无力
十二指肠溃疡
肺结核
利尿
疱疹
恶寒
尿路感染
急性扁桃体炎
类风湿性关节炎
抽搐
泌尿系统感染
脑血栓
湿痹
慢性支气管炎
绝经
血虚
咽喉炎
胸痹
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
佝偻病
头昏
肾盂肾炎
缺铁性贫血
淋巴瘤
皮炎
坐骨神经痛
脊柱炎
气滞血瘀
溶血
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎