愈美胶囊(利凡优)

愈美胶囊(利凡优)

OTC(乙类)

英文名:Dextran40 and Glucose Injection
主治:感冒  流行性感冒  气管炎  支气管炎  流感  咳嗽  咳痰  上呼吸道感染

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:愈美胶囊
    商品名称:利凡优
    英文名称:Dextran40 and Glucose Injection
    汉语拼音:YumeiJiaonang

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每粒含氢溴酸右美沙芬10毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。

  • 【性状】

    本品为胶囊,内容物为白色或类白色颗粒。

  • 【适应症】

    用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。

  • 【用法用量】

    口服。6-12岁儿童,一次1粒;12岁以上儿童及成人一次1~2粒;一日3次。24小时不超过4次。

  • 【不良反应】

    可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。

  • 【禁忌】

    对氢溴酸右美沙芬或愈创木酚甘油醚过敏者禁用。妊娠3个月内妇女及有精神病史者禁用。

  • 【注意事项】

    1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 3.孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    2岁以下儿童慎用或遵医嘱。

    妊娠与哺乳期注意事项:
      妊娠3个月内妇女禁用。

    老人注意事项:
    老年患者慎用或遵医嘱。

  • 【药物相互作用】

    1.本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。 2.本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本复方中的氢溴酸右美沙芬系中枢镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而镇咳。其镇咳作用与可待因相等或稍强,无镇痛作用或成瘾性。愈创木酚甘油醚通过刺激胃黏膜,反射引起支气管分泌增加,有利痰液稀释及咳出,从而祛痰止咳。

  • 【贮藏】

    密闭,凉暗处保存。

  • 【规格】

    愈创木酚甘油醚0.1克,氢溴酸右美沙芬15毫克

  • 【包装规格】

    12粒/盒

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H20010802

  • 【生产企业】

    企业名称:江苏亚邦爱普森药业有限公司
    企业简称:亚邦

医师专业问答:

问:愈美胶囊能与盐酸氨溴索片同服吗

答:在没有特殊情况的情况下,愈美胶囊和盐酸氨溴索片可以同时使用,但需注意可能的不良反应,并根据医生建议进行调整。愈美胶囊和盐酸氨溴索片都属于治疗呼吸道疾病的药物,但作用机制不同。愈美胶囊主要含有愈创木酚甘油醚和盐酸溴己新,具有祛痰作用;而盐酸氨溴索片则能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少黏液腺分泌,从而起到稀释痰液、促进痰液排出的作用。两种药物同时使用可能会产生协同作用,增强祛痰效果。但同时使用也可能会增加胃肠道不适的风险,如恶心、呕吐等。因此,在使用时应根据患者的具体情况和医生的建议进行调整。如果患者存在胃肠道疾病或对其中任何一种药物成分过敏,则应避免同时使用这两种药物。

问:愈美胶囊功效与作用

答:愈美胶囊具有镇咳、祛痰、平喘功效和作用。1.镇咳该药物中的氢溴酸右美沙芬片能够抑制咳嗽中枢神经,从而起到镇咳的效果。2.祛痰盐酸氨溴索可以增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,降低痰液粘稠度,促进痰液排出。3.平喘布通过减少气道炎症反应来缓解哮喘症状,减轻支气管痉挛和呼吸困难。本品适用于上呼吸道感染引起的咳嗽、咳痰及伴有发热等症状,但对本品过敏者禁用,严重肝肾功能不全患者慎用。在使用时应避免与其他含有相同成分或相似活性物质的药品同时服用,以免出现重复用药的情况。若症状持续或加重,请及时就医并遵循医生建议进行治疗。

问:愈美胶囊是消炎药吗

答:消炎药一般指抗炎药。愈美胶囊不是抗炎药,而是一种止咳化痰药。愈美胶囊的主要成分是氢溴酸右美沙芬、盐酸甲基麻黄碱、愈创木酚甘油醚等,是一种复方制剂,并不属于抗炎药。愈美胶囊可以抑制由于刺激黏膜分泌物增多而产生的咳嗽,适用于治疗上呼吸道感染、支气管炎、支气管哮喘、肺气肿等疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。如果患者出现上述症状,可以在医生指导下使用愈美胶囊进行治疗。此外,如果患者对愈美胶囊中的成分过敏,应禁止使用此药物,以免引起过敏反应。如果患者服用愈美胶囊后出现不良反应,应及时停药,并及时就医治疗。患者在服用愈美胶囊时,应注意避免与其他强力镇咳药同时服用,以免导致患者出现痰液堵塞气道的情况。另外,如果患者服用愈美胶囊后症状没有缓解,应及时就医治疗,以免延误病情。

问:愈美胶囊怎么样

答:愈美胶囊通常对治疗上呼吸道感染、支气管炎、过敏性鼻炎等疾病有一定的作用,患者在服用药物时需要遵医嘱按照剂量服用,不可私自盲目用药。愈美胶囊是一种复方制剂,主要成分为氢溴酸右美沙芬、盐酸甲基麻黄碱等。本药物为胶囊剂,内容物为类白色或淡黄色粉末。其主要用于治疗上呼吸道感染、支气管炎、过敏性鼻炎等疾病引起的咳嗽、咳痰、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。患者在服用愈美胶囊时,需要注意对于此药物成分过敏的患者应禁止服用,以免引起过敏反应。此外,由于愈美胶囊是一种药物,如果服用过量,可能会导致患者出现头晕、头痛、嗜睡等不良反应,因此,患者应避免长期服用。如果患者服用愈美胶囊后,症状没有得到缓解,应及时到医院进行检查治疗。日常生活中,患者应注意饮食健康,避免食用辛辣刺激的食物,如辣椒、花椒等。另外,患者可以适当进食清淡易消化的食物,如小米粥、面条等,患者也可以适当进食富含维生素的蔬菜水果,如西红柿、苹果等,有助于补充机体所需营养,从而增强自身体质。

问:愈美胶囊多少钱一盒

答:愈美胶囊是指氢溴酸右美沙芬片,一盒氢溴酸右美沙芬片的价格一般在25-35元,但由于不同地区、药物规格、药物销售渠道等存在差异,所以药物的价格也会存在一定的差异。氢溴酸右美沙芬片是一种中枢性镇咳药,主要成分是氢溴酸右美沙芬,临床上主要用于治疗上呼吸道感染、支气管炎、咽喉炎等疾病引起的咳嗽症状。氢溴酸右美沙芬片的价格在不同地区、不同药物规格、不同的医院等都存在一定的差异,所以药物的价格也会存在一定的差异,一般情况下一盒氢溴酸右美沙芬片的价格在25-35元。患者在服用氢溴酸右美沙芬片时,需要严格遵医嘱,不可自行盲目用药,以免引起不良反应,导致出现头晕、恶心、呕吐等不适症状。此外,对氢溴酸右美沙芬片过敏的患者应禁止使用,以免引起过敏反应。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

问:愈美胶囊和对乙酰氨基酚片相克吗

答:愈美胶囊和对乙酰氨基酚片一般不相克。愈美胶囊和对乙酰氨基酚片都属于非甾体类抗炎药,可以用于治疗上呼吸道感染、支气管炎、扁桃体炎等疾病引起的发热、头痛、肌肉酸痛等症状。两者药物的药物成分并不冲突,一般不会产生不良反应,也不会影响药物的疗效。因此,愈美胶囊和对乙酰氨基酚片一般不相克。但需要注意的是,患者在服用药物时,需要严格遵医嘱,不可盲目服用,以免引起不良反应,损害身体健康。如果患者服用药物后出现了不适症状,建议及时停止服用并及时就医治疗。服用药物期间,患者应避免饮酒,以免引起不良反应,不利于身体健康。如果患者服用愈美胶囊和对乙酰氨基酚片后出现了不适症状,建议及时停药,并及时就医治疗。

问:青霉素V钾片能和愈美胶囊一起吃吗

答:您好,青霉素v钾片是抗菌消炎药,适用于扁桃体炎,咽炎,猩红热,肺炎,支气管儿炎,中耳炎,皮肤及软组织感染等。愈美胶囊是用于上呼吸道感染,支气管炎等引起的咳嗽,咳痰。建议服药时两药间隔半小时以上为宜。您好,青霉素v钾片是抗菌消炎药,适用于扁桃体炎,咽炎,猩红热,肺炎,支气管儿炎,中耳炎,皮肤及软组织感染等。愈美胶囊是用于上呼吸道感染,支气管炎等引起的咳嗽,咳痰。建议服药时两药间隔半小时以上为宜。

问:愈美胶囊和布洛芬缓释

答:布洛芬缓释胶囊的主要成分是布洛芬,属于非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的功效。布洛芬主要是通过减少前列腺素的生成从而起到解热、镇痛的功效。愈美胶囊具有镇咳、祛痰的作用,是复方制剂,主要的成分包括氢溴酸右美沙芬,以及愈创木酚甘油醚。氢溴酸右美沙芬属于中枢性的镇咳药,通过作用于眼、脑的咳嗽中枢,从而起到抑制咳嗽的作用。其镇咳作用与可待因相当,但没有可待因的成瘾性。

问:炎热清片可以和愈美胶囊同时服用吗?谢谢

答:你好!清热解毒药物一起用药需要间隔2小时服用用药期间多喝水别吃辛辣刺激性食物

上一个:葡多安胶囊

下一个:炎琥宁氯化钠注射液

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
贫血
头晕
硬化
尿道炎
月经不调
胃炎
冠心病
口舌生疮
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
绞痛
软组织感染
耳鸣
肠炎
胆囊炎
咽痛
瘀血
抑郁
神经衰弱
蜂窝组织炎
湿疹
目赤
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
溃疡
肾病
胃溃疡
骨关节炎
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
消化不良
淋病
风湿性关节炎
附件炎
扭伤
健忘
膀胱炎
下呼吸道感染
高脂血症
嗳气
痢疾
气短
荨麻疹
支气管炎
咽炎
偏头痛
腰膝酸软
营养不良
热感冒
结核病
伤风
喉炎
脓肿
麻疹
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
耳聋
神经痛
舌生疮
中耳炎
肾炎
白血病
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
急性支气管炎
恶寒
十二指肠溃疡
慢性胃炎
泌尿系统感染
利尿
湿痹
肝损伤
水肿
肺结核
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
抽搐
黄褐斑
咽喉炎
类风湿性关节炎
胸痹
疱疹
血虚
绝经
抑郁症
乳腺癌
吞酸
腹腔感染
胁痛
哮喘
自汗
恶心
脑血栓
慢性支气管炎
无力
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
慢性咽炎
过敏性鼻炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
支气管哮喘
复杂性尿路感染
脑膜炎
肿胀
脾虚
湿热下注
佝偻病
咳痰
多梦
肾盂肾炎
原发性高血压
坐骨神经痛
缺铁性贫血
疲乏
皮炎
脊柱炎
中风
淋巴瘤
紫癜
骨质增生
气滞血瘀
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
尿频
多饮
小儿感冒
食欲减退
瘙痒症
白带
慢性浅表性胃炎
厌食
溶血
热咳