右美沙芬愈创甘油醚糖浆

右美沙芬愈创甘油醚糖浆

OTC(甲类)

英文名:Dextromethorphan Hydrobromide and Guaifenesin Syrup
主治:

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:右美沙芬愈创甘油醚糖浆
    英文名称:Dextromethorphan Hydrobromide and Guaifenesin Syrup
    汉语拼音:YouMeiShaFenYuChuangGanYouMiTangJiang

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克,辅料为:甘油、丙二醇、山梨醇溶液、单糖浆、无水柠檬酸、 苯甲酸钠、亮蓝色素、清凉莓薄荷香精和纯水

  • 【性状】

    糖浆剂型,本品为浅蓝色至蓝绿色的澄清粘稠液体;具有特异性薄荷味

  • 【适应症】

    用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎引起的咳嗽、咳痰

  • 【用法用量】

    口服。12 岁以上儿童及成人一次10-20毫升,一日3次,24 小时内不超过4次

  • 【不良反应】

    1. 可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。2. 可见失眠、精神运动功能亢进、腹痛、腹泻、呕吐、瘙痒、皮疹、荨麻疹、血管性水肿或其他超敏反应。

  • 【禁忌】

    1.对氢溴酸右美沙芬或愈创木酚甘油醚过敏者禁用。 2.妊娠3个月内妇女禁用。 3.正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI,用于抗抑郁及治疗帕金森氏病等)或停止MAOI治疗2周内的患者禁用。

  • 【注意事项】

    1. 用药7天,症状未缓解,或症状恶化或出现新的症状,应停药并咨询医师或药师。2. 抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘、持续性或慢性咳嗽等患者以及老年人应在医师指导下使用。3. 孕妇及哺乳期妇女慎用。4. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7. 本品性状发生改变时禁止使用。8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。9. 儿童必须在成人监护下使用。10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。11. 若咳嗽出现复发迹象或伴有发热、皮疹或持续性头痛,请咨询医师或药师。12. 对于持续性呼吸系统疾病(如肺气肿、慢性支气管炎)患者在使用本品前请咨询医生。

  • 【特殊人群用药】

    妊娠与哺乳期注意事项:
    妊娠3个月内妇女禁用。

  • 【药物相互作用】

    1. 本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。2. 本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用,其镇咳作用与可待因相等或稍强,长期服用无依赖性和耐受性;愈创木酚甘油醚为祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

  • 【贮藏】

    遮光,密封,在阴凉处保存。

  • 【规格】

    每10毫升中含氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克

  • 【包装规格】

    口服液体药用高密度聚乙烯瓶装,150 毫升/瓶,1 瓶/盒。

  • 【有效期】

    24个月

  • 【执行标准】

    WS1-(X-069)-2004Z-2016

  • 【批准文号】

    国药准字H20143186

  • 【生产企业】

    企业名称:上海强生制药有限公司
    企业简称:强生制药

医师专业问答:

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆好吗

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆一般比较好,但具体用药应严格遵医嘱。右美沙芬愈创甘油醚糖浆属于一种镇咳祛痰类的药物,可以用于治疗上呼吸道感染、支气管炎等疾病引起的咳嗽、咳痰等症状。如果患者出现上述症状,可以在医生的指导下合理使用该药物进行治疗,从而使疾病得到有效的控制,以免病情持续发展。但是需要注意的是,该药物不宜长期服用,否则可能会给身体带来不必要的损伤,也有可能会出现头晕、头痛等不良反应,甚至会影响正常的工作和生活。如果用药后出现了明显的不适症状,比如恶心、呕吐等,需要及时停止用药,并且告知医生,以免延误治疗的最佳时机。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆能和复方甲氧那明

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆和复方甲氧那明通常可以一起服用。建议患者在医生的指导下服药。右美沙芬愈创甘油醚糖浆是一种镇咳祛痰药物。本品为复方制剂,主要成分为氢溴酸右美沙芬、愈创甘油醚等。氨溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,可抑制延脑止咳中枢的镇咳作用。愈创甘油醚能促进呼吸道腺体的分泌,稀释痰,容易咳嗽。复方甲氧那明胶囊用于治疗支气管哮喘、喘息性支气管炎等呼吸道疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆副作用

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆是一种镇咳祛痰的药物,其副作用包括过敏反应、胃肠道不适、肝肾功能损伤等。1、过敏反应右美沙芬愈创甘油醚糖浆是一种复方制剂,含有氢溴酸右美沙芬、盐酸麻黄碱、愈创木酚甘油醚等成分,如果患者对此药物成分过敏,服用后可能会出现皮肤瘙痒、红肿等过敏反应。2、胃肠道不适右美沙芬愈创甘油醚糖浆属于非处方药,如果患者自行服用,可能会对胃肠道造成刺激,引起腹痛、腹胀等胃肠道不适症状。3、肝肾功能损伤右美沙芬愈创甘油醚糖浆需要通过肝肾功能进行代谢,如果患者长期服用此药物,可能会加重肝肾负担,造成肝肾功能损伤。除此之外,还可能会出现头晕、嗜睡等副作用。在服用右美沙芬愈创甘油醚糖浆时,需要严格遵医嘱,不可私自盲目用药,如果出现不适症状,建议立即停止用药并及时就医治疗。在服用药物期间还应注意饮食清淡,多吃新鲜的水果蔬菜,避免吃辛辣油腻食物,以免影响药物吸收。

问:什么是右美沙芬愈创甘油醚糖浆

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆属于镇咳祛痰的药物。该产品为复方制剂,主要成分是氢溴酸右美沙芬、愈创甘油醚等。氨基溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,能抑制延脑咳嗽中枢产生镇咳作用,愈创甘油醚可促进呼吸道腺体分泌,稀释痰液,容易咳出。支气管炎、上呼吸道感染等疾病会导致咳嗽、咳痰症状。另外:孕妇在怀孕三个月内不能使用。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆的功效与作用

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆一般指的是愈创甘油醚糖浆,愈创甘油醚糖浆是一种镇咳祛痰的药物,可以用来治疗呼吸道感染引起的咳嗽、咳痰等症状,具体的用药患者需要遵医嘱。愈创甘油醚糖浆属于一种复方制剂,主要的成分有氢溴酸右美沙芬、盐酸麻黄碱、愈创木酚甘油醚等,其中的盐酸麻黄碱可以起到松弛支气管平滑肌的作用,而愈创木酚甘油醚可降低痰液黏稠度,使痰液稀释容易咯出。愈创甘油醚糖浆在临床上主要用于治疗呼吸道感染引起的咳嗽、咳痰等症状,当患者出现以上药物适应证时,可在医生的指导下遵医嘱服用愈创甘油醚糖浆进行治疗,但是需要注意对药物成分过敏的患者、孕妇以及哺乳期的妇女要禁止服用。服用药物期间,如果需要服用其他药物,需要及时告知医生,以免药物之间发生相互作用,对身体健康造成不利影响。患者在服用药物期间应注意适当地多喝水,可以适当地吃一些新鲜的水果和蔬菜,如苹果、西红柿等,同时还可以适当地进行体育锻炼,如慢跑、打羽毛球等,有助于增强体质,促进病情恢复。

问:什么是右美沙芬愈创甘油醚糖浆

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆以镇咳为主,尤其对一些中枢性咳嗽有效。每十毫升含右美沙芬15毫克,愈创甘油醚100毫克为本品的主要成分。产品呈粉红色,澄明粘稠的液体,有熏香味。可作为镇咳祛痰类非处方药,适宜口服。副反应:头昏、头痛、困倦等,停用后副反应会消失。本产品过敏,怀孕三个月内不能用。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆的功效?

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆具有镇咳,祛痰的作用。其成分主要有右美沙芬,愈创甘油醚,主要用于上呼吸道感染,支气管炎等引起的咳嗽咳痰。咳嗽发热多是由于受凉感冒身体抵抗力下降,致病菌下行感染导致呼吸道炎性反应引起的,可见于感冒,气管炎,支气管炎,肺炎等呼吸系统感染性疾病。建议在医生的指导下用药,注意卫生,多饮水,饮食宜清淡易消化,忌食零食甜食及油腻辛辣刺激性食物,避免粉尘等理化刺激,适当保暖,避免受凉,积极预防感冒。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆效果好吗

答:右美沙芬愈创甘油醚糖浆对于治疗咳嗽有一定的效果,但如果患者对药物不敏感,可能没有治疗效果。右美沙芬愈创甘油醚糖浆是一种镇咳祛痰的药物,主要成分为氢溴酸右美沙芬、愈创甘油醚等,适用于上呼吸道感染、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。因此,如果患者出现咳嗽、咳痰等症状,可在医生指导下使用右美沙芬愈创甘油醚糖浆进行治疗,能够起到止咳祛痰的效果。如果患者对右美沙芬愈创甘油醚糖浆不敏感,使用右美沙芬愈创甘油醚糖浆可能没有治疗效果,还可能会导致患者出现不良反应,例如头晕、嗜睡等,同时右美沙芬愈创甘油醚糖浆需要在医生指导下使用,如果患者出现不适症状,应及时停药并到医院就医。另外,如果患者咳嗽、咳痰症状比较严重,建议及时到医院进行检查,根据检查结果采取针对性治疗。在治疗期间,患者需要注意多喝水,多休息,避免食用辛辣刺激性食物,以免导致病情加重,还需注意避免食用生冷食物,以免导致病情加重。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆能与双黄连同时服吗

答:这两种药物是不能同时的服用,是会导致不良反应的发生,需要特别的注意情况。

问:右美沙芬愈创甘油醚糖浆能和复方甲氧那明

答:您好。右美沙芬愈创甘油醚糖浆可以与复方甲氧那明胶囊同服,但不宜喝酒等。

上一个:散寒解热口服液

下一个:奋乃静注射液

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
尿道炎
贫血
硬化
头晕
鼻炎
肺炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胃炎
冠心病
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
痛经
胆囊炎
胸闷
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
皮肤软组织感染
过敏
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
喘息
呕吐
膀胱炎
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
风湿性关节炎
附件炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
神经痛
盆腔炎
流行性感冒
营养不良
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
水肿
牙龈肿痛
带状疱疹
黄褐斑
伤口感染
腹腔感染
慢性胃炎
耳聋
无力
肝硬化
十二指肠溃疡
肺结核
利尿
恶寒
疱疹
类风湿性关节炎
急性扁桃体炎
尿路感染
抽搐
泌尿系统感染
湿痹
脑血栓
慢性支气管炎
绝经
血虚
胸痹
咽喉炎
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
佝偻病
肾盂肾炎
缺铁性贫血
淋巴瘤
坐骨神经痛
脊柱炎
气滞血瘀
溶血
紫癜
骨质增生
皮炎
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎