银菊清解片

银菊清解片

OTC(甲类)

英文名:YinJuQingJiePian
主治:恶寒

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:银菊清解片
    英文名称:YinJuQingJiePian
    汉语拼音:Yinju Qingjie Pian

  • 【成份】

    忍冬藤、野菊花、桑叶、痰火草、岗梅、薄荷油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。

  • 【性状】

    本品为糖衣片,除去糖衣后显黄褐色;气香,味酸、涩。

  • 【功能主治】

    凉透表,清热解毒。用于外感风热,发热恶寒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

  • 【用法用量】

    口服。一次4片,一日2~3次。

  • 【不良反应】

    可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 【禁忌】

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

    1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。 6.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药物相互作用】

    1 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    密封。

  • 【规格】

    -

  • 【包装规格】

    24s

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字Z45022005

  • 【生产企业】

    企业名称:广西邦琪药业集团有限公司
    企业简称:广西邦琪药业

医师专业问答:

问:三黄清解片与三黄清解胶囊疗效一样吗

答:通常情况下,三黄清解片与三黄胶囊疗效是一样的。三黄清解片与三黄胶囊的药物组成相同,主要由大黄、黄芩、黄连等药物组成,具有清热解毒、泻火通便的功效。都可以用于治疗三焦热盛所致的目赤肿痛、口鼻生疮、咽喉肿痛、牙龈肿痛、心烦口渴、尿黄、便秘等病症。但是,由于三黄清解片与三黄胶囊中的大黄、黄芩等药物性质偏寒,如果患者长期服用,可能会导致患者出现腹痛、腹泻等不良反应,所以建议患者在医生指导下服用,避免盲目用药。在服药期间,建议患者避免食用辛辣刺激性食物,例如辣椒、花椒等,以免影响药物效果。如果用药后出现不适症状,建议患者及时就医治疗。

问:清解片的功效与作用

答:清解片主要有清热镇痛、消炎杀菌、抗病毒作用,有明显的退烧作用。其主要成分有大黄、苍术、黄芩等成分,用于病毒和细菌引起的呼吸道炎症和感染、牙龈牙周炎、急慢性肠胃炎、泌尿系统感染、外伤感染等病症。建议患者有上述症状的,及时到医院就诊。生活中要规律饮食,少吃辛辣刺激、海鲜等食物。

问:哺乳期妇女发烧吃了感冒清热颗粒和银菊清解

答:这些药物可以服用。最好是在服用4个小时后再喂孩子,这样就可以有很好的效果的。这个治愈后才可以避免这个感冒传染给小儿的。同时这些药物是不会造成这个孩子异常影响的。你可以放心治疗的。同时多喝水,多休息,这样就可以很快治愈的。

问:脾胃湿热-清解片

答:清解片是清热解毒的,对湿热疗效不好,可以找中医把脉后处方开药治疗。

上一个:感冒退热颗粒(白云山)

下一个:止嗽定喘口服液

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
贫血
头晕
尿道炎
硬化
月经不调
胃炎
口舌生疮
冠心病
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
上呼吸道感染
衰弱
痛经
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
绞痛
耳鸣
软组织感染
胆囊炎
咽痛
肠炎
神经衰弱
抑郁
瘀血
目赤
蜂窝组织炎
湿疹
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
肾病
溃疡
骨关节炎
胃溃疡
过敏
喘息
皮肤软组织感染
痉挛
消化不良
结膜炎
呕吐
淋病
风湿性关节炎
附件炎
扭伤
健忘
嗳气
下呼吸道感染
痢疾
膀胱炎
高脂血症
气短
咽炎
支气管炎
荨麻疹
偏头痛
腰膝酸软
营养不良
伤风
热感冒
结核病
麻疹
脓肿
白细胞减少
喉炎
食欲不振
脓疱
高血脂
神经痛
口渴
舌生疮
耳聋
肾炎
中耳炎
白血病
流行性感冒
风热感冒
创伤
盆腔炎
口干
伤口感染
恶寒
带状疱疹
急性支气管炎
慢性胃炎
十二指肠溃疡
泌尿系统感染
利尿
湿痹
肺结核
水肿
肝损伤
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
黄褐斑
抽搐
疱疹
类风湿性关节炎
胸痹
咽喉炎
血虚
绝经
抑郁症
腹腔感染
乳腺癌
吞酸
胁痛
脑血栓
哮喘
自汗
恶心
无力
慢性支气管炎
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
过敏性鼻炎
慢性咽炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
支气管哮喘
脑膜炎
复杂性尿路感染
脾虚
肿胀
湿热下注
多梦
佝偻病
肾盂肾炎
咳痰
原发性高血压
坐骨神经痛
疲乏
缺铁性贫血
皮炎
中风
脊柱炎
淋巴瘤
气滞血瘀
紫癜
骨质增生
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
尿频
多饮
食欲减退
小儿感冒
白带
瘙痒症
厌食
慢性浅表性胃炎
溶血
热咳