复方忍冬藤阿司匹林片

复方忍冬藤阿司匹林片

OTC(甲类)国家医保目录(甲类)

英文名:Compound Honeysuckle Stem and Aspirin Tablets
主治:感冒  流行性感冒  流感  头痛  咽痛  流鼻涕  打喷嚏

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:复方忍冬藤阿司匹林片
    英文名称:Compound Honeysuckle Stem and Aspirin Tablets
    汉语拼音:Fufang rendong Asipilin pian

  • 【成份】

      本品为复方制剂,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、维生素C 10毫克。

  • 【性状】

    本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后呈棕黑色,味苦,微涩。

  • 【适应症】

    用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛。

  • 【用法用量】

    口服。成人,一次4~5片,一日3次。

  • 【不良反应】

      1 可见嗜睡、口渴、多尿。   2 可见恶心、呕吐、上腹不适。   3 偶见胃肠道出血或溃疡。

  • 【禁忌】

      1 哮喘、鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。   2 血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。</P

  • 【注意事项】

      1 哮喘、鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。   2 血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。   1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。   2 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。   3 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   4 儿童用量请咨询医师或药师。   5 孕妇及哺乳期妇女慎用。   6 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。   7 肝肾功能不全、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。   8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    尚不明确。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    孕妇及哺乳妇女慎用。

    老人注意事项:
    尚不明确。

  • 【药物相互作用】

      1 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。   2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,故不宜同服。   3 本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。   4 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

      阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏反应所致之流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C能增强机体抵抗力;忍冬藤中含有忍冬苷,能祛痰、止咳、平喘;野菊花含有黄酮、倍半萜等,有抗炎、解热作用;北豆根有清热、利咽作用。

  • 【贮藏】

    密封

  • 【规格】

    复方

  • 【包装规格】

    药品包装用PTP铝箔,72片/盒。

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H22025849

  • 【生产企业】

    企业名称:吉林敖东洮南药业股份有限公司
    企业简称:吉林敖东洮南药业

医师专业问答:

问:复方阿司匹林片的副作用

答:复方阿司匹林片的副作用包括胃肠道不适、过敏反应、循环系统不适等。1、胃肠道不适复方阿司匹林片是一种复方制剂,含有阿司匹林、阿司匹林的成分,能够缓解疼痛,改善发热症状。服用药物后可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、上腹部疼痛等症状。如果患者出现上述症状,建议停止用药,并及时就医。2、过敏反应如果患者对复方阿司匹林片过敏,服用后可能会产生过敏反应,出现皮疹、皮肤瘙痒等症状。患者可以遵医嘱口服氯雷他定片、盐酸西替利嗪片等药物治疗。3、循环系统不适复方阿司匹林片服用后可能会导致心率加快,出现心慌、胸闷等症状,严重时可能会出现呼吸困难症状。此时建议患者及时停止用药,并到医院就诊。除此之外,还可能会出现头痛、头晕等神经系统不适症状。如果出现上述症状,建议患者及时前往医院就医治疗。

问:小儿复方阿司匹林片怎么样

答:小儿复方阿司匹林片效果较好。复方阿司匹林片是一种复方制剂,主要成分有非那西丁、阿司匹林等,有镇痛、解热的作用。该药物可以缓解轻度、中度的疼痛,比如月经痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛等,也可以用于感冒、流感的退热治疗。不建议患者长期使用,可能会出现胃肠道反应,以及肝、肾的损伤等。

问:高血压病吃复方利血平、阿司匹林片和丹参片好不好

答:你好,据你描述的情况,患高血压140-160/90-110,高血压为2到3级。高血压的诊断标准为,1级高血压为收缩压大于等于140mmhg和或舒张压大于等于90mmhg;2级高血压是收缩压大于等于160mmhg和或舒张压大于等于100mmhg;3级高血压为收缩压大于等于180mmhg和或舒张压大于等于110mmhg。建议低脂低盐饮食,在心内科医师指导下给予降压药物治疗的。

上一个:伸筋活络丸(明善堂)

下一个:广东神曲(王老吉)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
衰弱
胃炎
瘙痒
冠心病
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
痛经
胆囊炎
胸闷
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
过敏
皮肤软组织感染
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
膀胱炎
喘息
呕吐
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
风湿性关节炎
附件炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
神经痛
流行性感冒
营养不良
盆腔炎
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
牙龈肿痛
水肿
黄褐斑
带状疱疹
伤口感染
腹腔感染
慢性胃炎
耳聋
无力
十二指肠溃疡
肝硬化
肺结核
利尿
疱疹
恶寒
急性扁桃体炎
尿路感染
类风湿性关节炎
抽搐
泌尿系统感染
脑血栓
湿痹
慢性支气管炎
绝经
血虚
咽喉炎
胸痹
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
佝偻病
肾盂肾炎
头昏
缺铁性贫血
淋巴瘤
皮炎
坐骨神经痛
脊柱炎
气滞血瘀
紫癜
溶血
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎