氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)

氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol,Amantadine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Capsules
主治:流行性感冒  鼻塞  咽痛  打喷嚏

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚烷胺那敏胶囊
    商品名称:黑静白宁
    英文名称:Paracetamol,Amantadine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Capsules
    汉语拼音:Anfenwan'annamin Jiaonang

  • 【成份】

    本品每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

  • 【性状】

    品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

  • 【适应症】

    本品的成分有乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等,其对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;而盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛、打喷嚏等症状。

  • 【用法用量】

    口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。

  • 【不良反应】

    偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。老年患者可出现幻觉。

  • 【禁忌】

    对本品中任一成份过敏者禁用。 严重肝肾功能不全者禁用。   因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

  • 【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.5岁以下儿童不推荐使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    孕妇及哺乳期妇女慎用。

    老人注意事项:
    尚不明确。

  • 【药物相互作用】

    本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

  • 【贮藏】

    密封

  • 【规格】

    对乙酰氨基酚0.15g,盐酸金刚烷胺50mg,马来酸氯苯那敏1mg

  • 【包装规格】

    12粒每盒

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H37023322

  • 【生产企业】

    企业名称:山东华鲁制药有限公司
    企业简称:山东华鲁制药

医师专业问答:

问:喂母乳感冒可以吃氨酚烷胺那敏胶囊吗

答:喂母乳感冒通常是指哺乳期感冒,哺乳期感冒的患者一般不建议吃氨酚烷胺那敏胶囊。氨酚烷胺那敏胶囊主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而哺乳期感冒可能是由于细菌感染、受凉等原因引起的,患者会出现发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状,如果此时服用氨酚烷胺那敏胶囊,可能会通过乳汁分泌,从而影响婴儿的身体健康,因此不建议服用。如果患者出现哺乳期感冒的情况,建议多喝水,能够促进新陈代谢,有利于病情的恢复。还要注意多休息,保证足够的睡眠,避免长期熬夜。同时还要注意饮食健康,多吃富含优质蛋白的食物,少吃辛辣刺激油腻的食物,以免影响乳汁的质量,不利于婴儿的生长发育。如果患者出现不适症状,建议及时前往医院就诊治疗。

问:氨酚烷胺那敏胶囊的功效与作用

答:氨酚烷胺那敏胶囊通常是指复方氨酚烷胺胶囊,该药物的功效与作用是解热镇痛、抗过敏。复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等药物组成,常用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的不适症状,如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。也可以用于流行性感冒的预防和治疗。需要注意的是,对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用,肝、肾功能不全者禁用。服用该药物后可能会出现嗜睡、口干、头晕等不良反应,通常可自行缓解。如果症状比较严重,建议患者及时停药就医。

问:氨酚烷胺那敏胶囊的功效与作用

答:氨酚烷胺那敏胶囊一般是指复方氨酚烷胺胶囊,复方氨酚烷胺胶囊的功效与作用一般有缓解上呼吸道感染引起的不适症状、抗病毒、退热等。1、缓解上呼吸道感染引起的不适症状复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,其成分主要有对乙酰氨基酚、人工牛黄、盐酸金刚烷胺等,适用于缓解上呼吸道感染等引起的不适症状,如发热、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、四肢酸痛等。2、抗病毒复方氨酚烷胺胶囊对甲型流感病毒、乙型流感病毒、丙型流感病毒等具有一定的抑制作用,可用于治疗上述病毒感染引起的不适症状。3、退热复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制下丘脑调节中枢,起到解热的作用,可用于治疗上呼吸道感染引起的发热。除此之外,还具有镇痛等作用。在服用复方氨酚烷胺胶囊时要注意严格按照医生的医嘱,不要自行盲目用药,如果出现不适症状,要及时就医治疗。服药期间注意多喝水,多吃膳食纤维和维生素含量比较高的食物,少吃辛辣刺激的食物,不要喝酒,以免影响药效。

问:氨酚烷胺那敏胶囊喝酒了怎么办

答:氨酚烷胺那敏胶囊饮酒后若有不良副作用需要去医院就诊治疗。如果患者在服用氨酚烷胺那敏胶囊后只是喝了少量的酒,一般是不需要特殊治处理的,只需要注意观察即可。若患者在服用氨酚烷胺那敏胶囊饮酒后同时还伴有剧烈的呕吐、胃出血等症状则需要去医院进行系统治疗。患者可先在家观察,若有不适应立即去医院就诊。

问:氨酚烷胺那敏胶囊喝酒会怎么样

答:服用氨酚烷胺那敏胶囊喝酒容易发生肝损伤,甚至会造成肝衰竭。服用此药后不能喝酒,因为氨酚烷胺那敏胶囊成分中含有乙酰氨基酚。因此在服药期间不得饮酒,也不能喝含有酒精的饮料,在服药时不能同时服用与本品成分相似的感冒药。孕妇及哺乳期妇女要慎用,对于有肝肾功能不全、有脑血管和精神病或癫痫病史的患者,需在医生指导下使用。

问:氨酚烷胺那敏胶囊药效多久

答:氨酚烷胺那敏胶囊药效一般维持大约6到8小时。氨酚烷胺那敏胶囊属于临床上治疗感冒的药物,是一种合剂,属于金刚烷胺类的抗病毒药物。在临床上主要缓解患者的感冒症状,如流鼻涕、打喷嚏、嗓子疼、咳嗽等。建议服药期间饮食清淡,忌辛辣刺激性食物,同时要多饮水,增强机体抵抗力,保证充足睡眠,增强抵抗力。

问:氨酚烷胺那敏胶囊喝酒以后多久能吃吗

答:氨酚烷胺那敏胶囊喝酒以后,一般情况下需要间隔三天以后才可以吃。但具体需要根据个人的体质和代谢情况来进行判断,应避免擅自使用药物,以免对身体造成不良影响。氨酚烷胺那敏胶囊属于复方制剂,主要是由对乙酰氨基酚、人工牛黄、盐酸金刚烷胺等成分组成,可以用于治疗上呼吸道感染引起的不适,如发热、头痛、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、四肢酸痛等。在服用药物期间,如果喝酒可能会导致药物成分和酒精成分产生相互作用,影响药物的疗效和增加不良反应的发生率,所以服用药物后要避免喝酒。一般情况下,如果个人的体质较好,新陈代谢较快,可以在三天后吃氨酚烷胺那敏胶囊。但如果个人的体质较差,新陈代谢较慢,则需要在三天后吃氨酚烷胺那敏胶囊,以免引起不适。同时需要注意,对药物成分过敏的患者应禁止使用该药物,孕妇以及哺乳期的女性应慎用,以免对胎儿或婴儿造成不良影响。如果服用药物后出现了不良反应,比如头痛、恶心、呕吐等,应及时停止用药,并且及时到医院就诊。在服用药物期间,要注意饮食清淡,避免吃辛辣、刺激的食物,以免影响药物的吸收。

问:氨酚烷胺那敏胶囊喝酒了酒怎么办

答:氨酚烷胺那敏胶囊喝酒后可能会加剧对胃肠道的刺激,导致不良反应不利于患者的健康。对于扑热息痛和金刚烷胺,常用的药物形式是胶囊,这是一种复合制剂,其主要成分是扑热息痛、金刚烷胺盐酸盐和马来酸氯苯那敏,主要用于治疗流感和普通感冒。效果很好,在使用本药的治疗期间,不应服用与本产品成分类似的抗寒药物。

问:氨酚烷胺那敏胶囊副作用

答:氨酚烷胺那敏胶囊,通常会导致患者出现头晕、乏力、恶心等副作用。氨酚烷胺那敏胶囊是一种复方的抗感冒药物,其主要的成分包括了解热镇痛类以及抗过敏类药物。对于感冒所引起的鼻塞、流涕以及发热、咳嗽等临床表现均有治疗作用。氨酚烷胺那敏胶囊在服用过程中,通常还可以联合抗生素或者抗病毒药物进行治疗疾病。

问:复方氨酚烷胺那敏胶囊的功效与作用

答:复方氨酚烷胺那敏胶囊一般用于治疗缓解流行性感冒以及普通的病毒性感冒所引起的不适症状。如若患者出现发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕以及咽痛等症状,服用复方氨酚烷胺那敏胶囊效果是很不错的。建议患者在用药期间注意戒烟戒酒,避免吃一些辛辣等刺激性的食物。如若疗效不明显,建议患者调整用药方案来进行治疗。

上一个:天王补心丸(老君炉)

下一个:聚维酮碘乳膏(福立康)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
便秘
疼痛
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
冠心病
衰弱
胃炎
瘙痒
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
胆囊炎
痛经
胸闷
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
过敏
皮肤软组织感染
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
喘息
膀胱炎
呕吐
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
风湿性关节炎
附件炎
荨麻疹
痉挛
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
神经痛
流行性感冒
营养不良
盆腔炎
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
牙龈肿痛
水肿
黄褐斑
带状疱疹
伤口感染
腹腔感染
慢性胃炎
耳聋
肝硬化
无力
十二指肠溃疡
肺结核
疱疹
利尿
恶寒
急性扁桃体炎
类风湿性关节炎
尿路感染
抽搐
泌尿系统感染
脑血栓
湿痹
慢性支气管炎
绝经
血虚
咽喉炎
胸痹
乳腺癌
过敏性鼻炎
哮喘
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
佝偻病
肾盂肾炎
缺铁性贫血
坐骨神经痛
脊柱炎
淋巴瘤
皮炎
气滞血瘀
溶血
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎