氨酚氯雷伪麻缓释片(金得菲)

氨酚氯雷伪麻缓释片(金得菲)

OTC(甲类)

英文名:Loratadine,Paracetamol and Pseudoephedrine Sulfate Sustained-release Tablets
主治:鼻炎  感冒  过敏  季节性过敏性鼻炎  流感  鼻塞  头痛  乏力  流鼻涕  打喷嚏

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨酚氯雷伪麻缓释片
    商品名称:金得菲
    英文名称:Loratadine,Paracetamol and Pseudoephedrine Sulfate Sustained-release Tablets
    汉语拼音:Anfenlüleiweima Huanshipian

  • 【成份】

    本品为复方制剂,每片含:对乙酰氨基酚0.5g,硫酸伪麻黄碱60mg,氯雷他定2.5mg。

  • 【性状】

    本品为白色或类白色片。

  • 【适应症】

    用于缓解感冒或季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、乏力、发热、肌肉酸痛、头痛等症状。

  • 【用法用量】

    口服。成人及12岁以上儿童每12小时服用一次,每次1~2片。

  • 【不良反应】

    氯雷他定:常见与氯雷他定相关不良反应报道包括乏力,头痛,思睡,口干,胃肠功能紊乱如恶心和胃痛,过敏症状如皮疹。在氯雷他定片的上市期间,罕见脱发、过敏反应和肝功能紊乱。 硫酸伪麻黄碱:对拟交感神经药特别敏感的患者可能有轻微的刺激反应:恶心、头痛、思睡、虚弱、眩晕、心动过速、心悸、失眠、神经过敏、兴奋、不安,瞳孔放大也有见报道。此外,必须考虑有其他与拟交感神经药相关的不良反应发生的可能性。 对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚推荐剂量的不良反应通常较弱。曾有报道有血液学反应和皮疹。有长期服用引起肾脏毒性作用的报道。

  • 【禁忌】

    对本品任何成份或肾上腺素能类药物过敏者禁用本品;正在服用或14天内服用过单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;闭角性青光眼病、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾病和甲状腺功能亢进患者亦禁用本品。

  • 【注意事项】

    1、青光眼、消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用本品; 2、对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,有不到5%的病人可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应; 3、当乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用; 4、除非利大于弊,否则高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用本品; 5、服用本品期间,不宜过量饮酒。

  • 【药物相互作用】

    氯雷他定 1、 有临床试验显示同时服用酮康唑(Ketoconazole),红霉素(erythromycin) 或西咪替丁(cimetidine)会使氯雷他定血药浓度增加,但没有显著的临床症状(包括心电图); 2、 除非完成确定的药物相互作用研究,其它已知对肝代谢具有抑制作用的药物应谨慎同服; 3、 进行皮肤试验前至少48小时内应停用本品,抗组胺药氯雷他定药物可能抑制或消除皮肤阳性反应症状。 硫酸伪麻黄碱 1、 正在接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂治疗的患者同时服用拟交感神经药,如硫酸伪麻黄碱,可能发生高血压反应,包括高血压危象; 2、 复方降压片、甲基多巴、利血平和藜芦生物碱等与拟交感神经药合用时,前者的抗高血压作用可能会有所降低; 3、 β-肾上腺素能阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用; 4、 伪麻黄碱和洋地黄类同时服用可能增加异位起博的活性; 5、 抗酸剂能增加硫酸伪麻黄碱的吸收率;高岭土则降低硫酸伪麻黄碱的吸收率。 对乙酰氨基酚 1、对乙酰氨基酚会提高香豆素(coumadin)的抗凝活性; 2、同服诱导酶药物如巴比妥酸盐或饮酒可能会加速对乙酰氨基酚的代谢,增加对乙酰氨基酚过量导致肝坏死的风险; 3、与氯霉素合用,对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性; 4、长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,对乙酰氨基酚有明显增加肾毒性的危险。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

  • 【贮藏】

    2℃至30℃,遮光,密封保存。

  • 【规格】

    每片含对乙酰氨基酚0.5克与硫酸伪麻黄碱60毫克与氯雷他定2.5毫克

  • 【包装规格】

    铝塑板外套复合膜袋包装。每小盒10片。

  • 【批准文号】

    国药准字H20052210

  • 【生产企业】

    企业名称:深圳海王药业有限公司
    企业简称:海王药业

医师专业问答:

问:阿莫西林和氨酚氯雷伪麻缓释片能一起吃吗?

答:你好,氨酚氯雷伪麻缓释片主要是治疗感冒的药,阿莫西林属于抗生素,两者是可以同时服用的,主要用于治疗上呼吸道感染。建议平时多喝温开水,多吃新鲜的蔬菜和水果,饮食宜清淡,不宜吃辛辣刺激的食物,注意休息,不能劳累,放松压力,保持愉快心情。

问:阿莫西林能和氨酚氯雷伪麻缓释片一起吃吗?

答:您好,最近出现流鼻涕,发热考虑是由于感冒导致,主要是由于病毒感染引起,可以口服安分氯雷伪麻缓释片治疗缓解症状,如果不伴有细菌感染一般不需要应用阿莫西林,如果存在可以在专业医师的指导下和上述药物同时应用。建议您平时注意清淡饮食,注意保暖,多饮水,多休息,定时检查体温情况。

问:感冒吃了氨酚氯雷伪麻缓释片脸上出现大片

答:你好,这个可能还是过敏引起的,首先建议你这个药物不要再吃了,尽快先去医院进行检查,多喝点温热水,观察体温。

问:怀孕3个月吃了氨酚氯雷伪麻缓释片对胎儿

答:病情分析:你好从优生优育的角度考虑有一定的影响,如果想继续妊娠,建议你在孕15—20周做唐氏筛查看胎儿的智力发育情况,指导意见:在孕22-26周内做四维彩超排畸检查了解胎儿有无大体畸形及主要器官发育情况为好.

上一个:蜂之语牌蜂胶粉胶囊

下一个:棓丙酯注射液(舒窗)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
衰弱
胃炎
瘙痒
冠心病
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
痛经
胆囊炎
胸闷
前列腺炎
胀痛
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
过敏
皮肤软组织感染
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
膀胱炎
喘息
呕吐
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
风湿性关节炎
附件炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
营养不良
流行性感冒
神经痛
盆腔炎
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
水肿
牙龈肿痛
黄褐斑
带状疱疹
腹腔感染
伤口感染
慢性胃炎
耳聋
肝硬化
无力
十二指肠溃疡
肺结核
利尿
疱疹
恶寒
急性扁桃体炎
类风湿性关节炎
尿路感染
抽搐
泌尿系统感染
脑血栓
湿痹
慢性支气管炎
绝经
血虚
咽喉炎
胸痹
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
佝偻病
肾盂肾炎
缺铁性贫血
淋巴瘤
皮炎
坐骨神经痛
脊柱炎
气滞血瘀
溶血
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎