药品说明书:
【药品名称】
通用名称:盐酸氯雷他定胶囊
商品名称:道敏奇
英文名称:Loratadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:Yansuan Lüleitading Jiaonang【成份】
本品主要成分为:盐酸氯雷他定。化学名为:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚基[1,2-b]吡啶-11烯)-1-哌啶羧酸乙酯盐酸。
【性状】
本品为胶囊剂,内容物为白色粉末。
【适应症】
用于治疗季节性过敏鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
【用法用量】
口服成人每日一次,每次1片(10mg)。
【不良反应】
大约90000名12岁以上过敏性鼻炎患者参加的随机对照临床试验中,口服氯雷他定10mg,每天1次,连续用药2周至6个月,用药组和安慰剂组因不良反应停药者发生率2%,副作用发生情况如表1所示。表1安慰剂对照的过敏性鼻炎患者口服氯雷他定,发生率大于2%的副作用
【禁忌】
用于对本品及其所含成份过敏者。
【注意事项】
1.当与酒同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药力相加作用。2.在作皮试前的大约48小时应停止使用氯雷他定,因抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应。
【特殊人群用药】
儿童注意事项:
2岁以下儿童服用氯雷他定的安全性及疗效目前尚未确定。
妊娠与哺乳期注意事项:
到目前为止,尚无妊娠期女性应用氯雷他定的临床资料;另外,氯雷他定可以从乳汁中分泌,并且组织胺对婴儿的危险性较大,特别是对新生儿和早产儿。所以妊娠期及哺乳期女性应慎用本品。
老人注意事项:
60岁以上的老年患者服用氯雷他定后,与年轻成人患者相比,在分布上没有明显差别。【药物相互作用】
临床试验中,24名健康成年人,在口服氯雷他定的同时,分别服用治疗剂量下的红霉素、西咪替丁和酮康唑,尽管上述药物增加氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定血药浓度,但对心电图指数(QTC)、临床实验室检查、生命体症和副作用发生率无明显影响,也不导致镇静或晕厥,西咪替丁和酮康唑的血药浓度不受氯雷他定的影响。氯雷他定使红霉素的血药浓度(AUC0~24h)增加15%,但并不确定这种差异的临床意义,上述结果如表2所示。氯雷他定(10mg)与其它药物同时服用10天,血浆氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定浓度的百分比变化。
【药理作用】
药理作用 本品为长效三环类抗组胺药,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状。毒理研究遗传毒性:在Ames试验、正向点突变试验、DNA损伤试验、染色体畸变试验中,均未见氯雷他定有致突变作用。在小鼠淋巴瘤试验中,在非活化状态时,出现阳性结果,活化状态时为阴性。生殖毒性:雄性大鼠经口给予氯雷他定,剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的50倍)时,可致生育力下降,表现为雌鼠受孕率降低。经口给予氯雷他定剂量达24mg/kg
【贮藏】
遮光,密闭保存。有效期:暂定一年半。
【规格】
10mg(以C22H23ClN2O2计)
【包装规格】
6粒/盒,10毫克*12粒/板/盒
【有效期】
36月
【批准文号】
国药准字H20040565
【生产企业】
企业名称:山东淄博新达制药有限公司
企业简称:山东淄博新达制药
医师专业问答:
问:盐酸氯雷他定胶囊能不能和感康一起吃
答:感康一般指复方氨酚烷胺片。盐酸氯雷他定胶囊和复方氨酚烷胺片一般不建议一起吃。盐酸氯雷他定胶囊属于抗组胺类药物,可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病引起的不适症状,而复方氨酚烷胺片属于解热镇痛类药物,可以用于缓解上呼吸道感染引起的发热、头痛等不适症状。由于两种药物的作用机制是不同的,如果一起服用,可能会加重不良反应,不利于身体健康。因此,一般不建议两种药物一起服用。建议患者在医生的指导下合理用药,避免私自盲目服用。如果服用药物以后,疾病仍没有得到有效改善,建议及时到正规医院进行检查并治疗,以免延误病情。
问:盐酸氯雷他定胶囊和氯雷他定胶囊的区别
答:盐酸氯雷他定胶囊和氯雷他定胶囊的区别主要在于剂型不同、规格不同、价格不同。1、剂型不同盐酸氯雷他定胶囊为胶囊剂型,而氯雷他定胶囊为颗粒剂型。2、规格不同盐酸氯雷他定胶囊的规格为10mg/粒,而氯雷他定胶囊的规格为20mg/粒。3、价格不同由于两种药物的规格不同,所以药物的价格也存在一定的差异。除此之外,两种药物的成分、副作用等也存在不同,患者可以根据自身的实际情况,在医生的指导下合理用药,从而使疾病得到有效的控制。如果用药后出现明显的不适症状,比如恶心呕吐、皮肤瘙痒等,需要及时停止用药,并且告知医生,以免延误治疗的最佳时机。
问:盐酸氯雷他定胶囊和氯雷他定片的区别
答:盐酸氯雷他定胶囊和氯雷他定片的区别在于剂型不同。氯雷他定片是片剂,而氯雷他定胶囊是胶囊制剂,但是两种药物的功效和作用没有区别,用药后能够缓解过敏性鼻炎导致的不适症状,如流鼻涕、鼻塞等。同时二者对过敏性皮肤疾病也有治疗作用,但是此种药物不可以与抗生素类药物同服,可能会提高该药物在血浆中的浓度。
问:构地氯雷他定胶囊。富马酸侗替酚。盐酸非…
答:你好,根据您的描述,三种药物都是具有抗过敏治疗,丘疹荨麻疹的。建议您在医生的指导下合理用药,三种药可以一起服用,但是要注意不要过量。
问:构地氯雷他定胶囊。富马酸侗替酚。盐酸非
答:您好,一般来说,这些药物是不要同时使用的建议您可以根据自己的情况使用其中的一种就可以了
上一个:几丁聚糖养年康宝胶囊
下一个:养阴降糖片(必能)
相关药品:
- 保健食品
主治: