卡巴匹林钙颗粒

卡巴匹林钙颗粒

OTC(乙类)

英文名:Carbaselate Calcium Granules
主治:感冒  流行性感冒  偏头痛  痛经  夸赛纳森林病  关节痛  疼痛  头痛  神经痛

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:卡巴匹林钙颗粒
    英文名称:Carbaselate Calcium Granules
    汉语拼音:Kabapilingai Keli

  • 【成份】

    乙酰水杨酸与脲的结合物。

  • 【性状】

    白色无定形粉末。

  • 【适应症】

    疼痛和发热性疾病的对症治a用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。疗,退化性及炎性急、慢性风湿病的治疗。

  • 【用法用量】

    口服。9~14岁儿童,一次1包;14岁以上儿童及成人,一次2包。将药粉溶于半杯温水中服用。若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

  • 【不良反应】

    1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有 1..胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。 2..支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。 3..皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。 4..血尿、眩晕和肝脏损害。

  • 【禁忌】

    1 孕妇、哺乳期妇女禁用。 2 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

  • 【注意事项】

    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.年老体弱患者应在医师指导下使用。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 6.9岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    尚不明确。

    妊娠与哺乳期注意事项:
      孕妇、哺乳期妇女禁用。

    老人注意事项:
    尚不明确。

  • 【药物相互作用】

    1 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 2 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 3 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 4 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。 5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品为乙酰水杨酸与尿素结合的盐,在体内水解为乙酰水杨酸而发挥解热、镇痛和抗炎作用。

  • 【贮藏】

    密封。

  • 【规格】

    1g:0.6g(以卡巴匹林钙计)

  • 【包装规格】

    8袋/盒。

  • 【有效期】

    24月

  • 【批准文号】

    国药准字H20050643

  • 【生产企业】

    企业名称:吉林恒金药业股份有限公司
    企业简称:恒元堂

医师专业问答:

问:卡巴匹林钙是什么

答:卡巴匹林钙是一种解热镇痛抗炎药,用于缓解轻至中度疼痛。卡巴匹林钙通过抑制前列腺素合成来发挥其作用。该药物能够减少前列腺素的产生,从而减轻炎症反应、降低体温并缓解疼痛。卡巴匹林钙常用于缓解由普通感冒、流行性感冒等引起的发热、头痛、关节痛等症状。当患者出现上述不适时,可以进行血常规检查、C-反应蛋白检测等以评估病情。对于轻至中度的疼痛或发热,通常建议口服卡巴匹林钙片剂;若伴有感染,则可能需要配合使用抗生素如阿莫西林胶囊。服用卡巴匹林钙期间应避免饮酒,以免加重肝脏负担。同时,应注意观察是否有过敏反应或其他不良反应发生。

问:卡巴匹林钙的作用与功效

答:卡巴匹林钙一般普通感冒或流感引起的发热和疼痛等作用与功效。卡普林钙临床上主要用于缓解头痛、关节痛、偏头痛、神经痛和痛经等,该药作为甲类非处方药,应在药师指导下到药店购买。如果是第一次使用,要在医院找医生治疗,看是否有使用这种药的适应症。如果适合敷,结合一定剂量短期敷。退烧不建议超过3天,止痛不建议超过5天。如果在这个时间内症状没有很好地缓解,需要咨询药师或者及时去医院。为了使这种药物发挥最佳的治疗作用,避免不良反应,最好在服药前阅读说明书,并在药剂师的指导下服用。建议多喝水,多吃新鲜蔬菜水果,避免喝酒和吸烟,避免吃辛辣、生冷和油腻食物。

上一个:烟酸占替诺注射液

下一个:环孢素软胶囊(因普兰他)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
便秘
疼痛
高血压
咳嗽
关节痛
流感
湿热
心绞痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
眩晕
失眠
糖尿病
鼻塞
贫血
头晕
硬化
尿道炎
月经不调
胃炎
冠心病
口舌生疮
鼻炎
宫颈炎
气滞
肝炎
肺炎
心悸
糖尿
2型糖尿病
痛经
上呼吸道感染
衰弱
瘙痒
胀痛
阴道炎
胸闷
绞痛
软组织感染
耳鸣
肠炎
胆囊炎
咽痛
瘀血
抑郁
神经衰弱
蜂窝组织炎
湿疹
目赤
动脉硬化
慢性肝炎
前列腺炎
溃疡
肾病
胃溃疡
骨关节炎
过敏
皮肤软组织感染
喘息
痉挛
呕吐
结膜炎
消化不良
淋病
风湿性关节炎
附件炎
扭伤
健忘
膀胱炎
下呼吸道感染
高脂血症
嗳气
痢疾
气短
荨麻疹
支气管炎
咽炎
偏头痛
腰膝酸软
营养不良
热感冒
结核病
伤风
喉炎
脓肿
麻疹
白细胞减少
食欲不振
脓疱
高血脂
口渴
耳聋
神经痛
舌生疮
中耳炎
肾炎
白血病
流行性感冒
创伤
风热感冒
盆腔炎
口干
伤口感染
带状疱疹
急性支气管炎
恶寒
十二指肠溃疡
慢性胃炎
泌尿系统感染
利尿
湿痹
肝损伤
水肿
肺结核
急性扁桃体炎
败血症
牙龈肿痛
尿路感染
肝硬化
抽搐
黄褐斑
类风湿性关节炎
胸痹
咽喉炎
疱疹
血虚
绝经
抑郁症
乳腺癌
吞酸
腹腔感染
胁痛
哮喘
自汗
恶心
脑血栓
慢性支气管炎
无力
皮肤瘙痒
乳腺炎
前列腺增生
慢性咽炎
过敏性鼻炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
支气管哮喘
复杂性尿路感染
脑膜炎
肿胀
脾虚
湿热下注
佝偻病
咳痰
多梦
肾盂肾炎
原发性高血压
坐骨神经痛
缺铁性贫血
疲乏
皮炎
脊柱炎
中风
淋巴瘤
紫癜
骨质增生
气滞血瘀
骨痛
头昏
麻痹
肌肉酸痛
尿频
多饮
小儿感冒
食欲减退
瘙痒症
白带
慢性浅表性胃炎
厌食
溶血
热咳