酚麻美敏胶囊(恺诺)

酚麻美敏胶囊(恺诺)

OTC(甲类)

英文名:Compound Pseudoe-phedrine Hydro-chloride Capsules
主治:感冒  流感  鼻塞  咳嗽  头痛

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:酚麻美敏胶囊
    商品名称:恺诺
    英文名称:Compound Pseudoe-phedrine Hydro-chloride Capsules
    汉语拼音:Fenmameimin Jiaonang

  • 【成份】

    本品每粒中含对乙酰氨基酚(C8H9N02),盐酸伪麻黄碱(C10H15NOHCL),氢溴酸右美沙芬(C18H25NOHBrH2O),马来酸氯苯那敏(C16H18ClN2C4H4O4)。

  • 【性状】

    本品为硬胶囊剂(绿色),其内容物为白色或类白色颗粒。

  • 【适应症】

    解热镇痛镇咳药。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热,头痛,周身四肢酸痛,喷嚏,流涕,鼻塞,咳嗽等症状。

  • 【用法用量】

    口服。日用胶囊:成人和12岁以上儿童,白天每6小时服1~2粒,一日2次。夜用胶囊:成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1~2粒。12岁以下儿童或60岁以上老年患者请遵医嘱。

  • 【不良反应】

    偶有轻度思睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振和皮疹等,可自行恢复。

  • 【禁忌】

    对本品成分及其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用。严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

    1.服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治; 2.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者; 3.持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治; 4.将本品放置于远离儿童接触的地方; 5.驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。

  • 【药物相互作用】

    用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。运动员慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状。

  • 【贮藏】

    遮光,密封保存。

  • 【规格】

    每粒中含对乙酰氨基酚162.5mg、盐酸伪麻黄碱15mg、氢溴酸右美沙芬7.5mg与马来酸氯苯那敏1.0mg

  • 【有效期】

    24个月

  • 【执行标准】

    WS-267(X-241)-2001

  • 【批准文号】

    国药准字H20010391

  • 【说明书修订日期】

    2007年5月29日

  • 【生产企业】

    企业名称:上海信谊百路达药业有限公司

医师专业问答:

问:酚麻美敏片可以和藿香正气水一起吃吗

答:酚麻美敏片和藿香正气水一般不可以一起吃。酚麻美敏片是一种复方感冒药,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。藿香正气水是一种中成药,主要成分有苍术、陈皮、厚朴、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏等,可以用于治疗暑湿感冒引起的头痛、胸闷、腹胀、恶心、呕吐等症状。酚麻美敏片与藿香正气水中的成分有重复,如果一起吃,可能会导致药物过量,从而加重肝肾负担,不利于身体健康。因此,酚麻美敏片和藿香正气水一般不可以一起吃。另外,患者在服用药物期间应注意休息,避免过度劳累,以免影响病情恢复。如果患者服用药物后出现了不适症状,应及时前往医院就诊。

问:酚麻美敏片发烧38度可以用吗

答:发烧一般指的是发热,酚麻美敏片发热38°C一般不可以用,需要遵医嘱用其他药物治疗。酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,具有解热镇痛的作用,可以缓解上呼吸道感染及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。患者出现发热38°C的情况一般不可以用酚麻美敏片,因为酚麻美敏片属于治疗用药,并不属于退热药物,如果患者在发热38°C的情况下服用酚麻美敏片,可能会导致体温出现下降的情况,还可能会因为药不对症而导致发热的症状加重,延误病情,对身体造成伤害。患者出现发热的情况,可以使用温毛巾擦拭额头、腋下等部位,能够通过皮肤上水分蒸发的方法帮助体温下降,也可以使用医用酒精擦拭手心、脚心、腋窝等部位,也能够通过酒精蒸发的方法使体温下降。患者在用药时必须遵医嘱选择,不能自己盲目用药,也不可以私自增加药量。如果患者属于过敏体质需要谨慎用药,以免发生过敏反应。

问:酚麻美敏片伤胃吗

答:酚麻美敏片可能会伤胃。酚麻美敏片是一种复方感冒药,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,其中对乙酰氨基酚具有一定的胃肠道刺激性,可能会引起胃肠道不适症状。酚麻美敏片中的对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,如果患者未遵医嘱按时按量服用,可能会对胃黏膜造成损伤,引起恶心、呕吐、腹痛等不适症状。如果患者长期或大量服用酚麻美敏片,可能会导致药物成分在体内蓄积,从而引起不良反应,损伤胃黏膜。如果患者在服用酚麻美敏片后出现胃肠道不适症状,需要及时停药,并到医院咨询医生,在医生指导下更换其他药物进行治疗。同时,患者也可以遵医嘱服用胃黏膜保护剂进行治疗,如铝碳酸镁片、硫糖铝咀嚼片等。另外,患者在服用酚麻美敏片期间需要注意避免同时服用其他含有解热镇痛成分的药物,如布洛芬缓释胶囊、双氯芬酸钠缓释片等,以免加重胃肠道刺激,导致患者出现恶心、呕吐、腹痛等不适症状。如果患者出现不适症状,建议及时前往医院就诊治疗。

问:泰诺酚麻美敏片和阿莫西林可以一起吃吗

答:泰诺酚麻美敏片和阿莫西林一般可以一起吃,因为这两种药物没有配伍禁忌,同时服用也不会产生不良反应。但患者需要在医生的指导下服用,不可以私自服用药物。泰诺酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,可以缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。阿莫西林是一种抗生素类药物,可以用于治疗敏感菌引起的感染性疾病,比如中耳炎、鼻窦炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染,肺炎、急性支气管炎等下呼吸道感染,还可以用于治疗皮肤软组织感染等。泰诺酚麻美敏片和阿莫西林的药物成分之间不存在配伍禁忌,同时服用也不会产生有毒有害物质,所以泰诺酚麻美敏片和阿莫西林一般可以一起吃。但需要注意的是,对阿莫西林过敏的人群禁止服用阿莫西林,以免诱发过敏反应,出现皮疹、瘙痒等不适症状。同时在服用上述药物时,需要在医生指导下进行,避免私自用药,以免引起不良反应。如果患者服用泰诺酚麻美敏片后出现明显不适症状,建议及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。

问:酚麻美敏片3小时后能喝酒吗

答:酚麻美敏片3小时后一般不能喝酒,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响,另外在服用药物时,也要听从医生的指导,才可以避免引起不良的药物反应。酚麻美敏片属于一种感冒药物,主要的成分包括对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,通常可以起到解热镇痛的作用,并且还可以缓解感冒所带来的不适症状,如发热、头痛、四肢酸痛等。如果在服用酚麻美敏片后3小时喝酒,酒精可能会对胃肠道黏膜产生刺激,从而出现恶心、呕吐等不适症状。另外,由于酚麻美敏片中含有对乙酰氨基酚等成分,而酒精会导致上述成分在体内堆积,从而增加肝脏负担,甚至可能会引起肝功能损伤。所以在服用酚麻美敏片后3小时后喝酒,可能会导致上述不适症状。如果有感冒的情况,平时要注意身体保暖,尽量避免受凉、受寒,另外在饮食上还要选择一些比较清淡的食物,也可以吃些新鲜的蔬菜和水果,比如芹菜、菠菜、苹果、香蕉等,能够补充维生素,还可以促进胃肠蠕动,有助于促进病情恢复。如果患者出现不适症状,建议及时前往医院就诊治疗。

问:感冒药酚麻美敏片的作用

答:感冒药酚麻美敏片一般具有解热镇痛的作用,对于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状有一定的效果。酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等。对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流鼻涕等症状。氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可以抑制延髓咳嗽中枢,产生镇咳的作用,可以缓解感冒引起的咳嗽、咳痰、咽痛等症状。马来酸氯苯那敏是一种抗过敏药物,可以缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。需要注意,严重肝肾功能不全者禁用酚麻美敏片,服用药物后出现不良反应时,建议患者及时停药,并及时就医治疗。服药期间,患者要注意饮食清淡,避免食用辛辣刺激性食物。

问:酚麻美敏片有什么副作用

答:酚麻美敏片的副作用主要包括嗜睡、头晕、口干、恶心等。酚麻美敏片属于一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等药物组成,具有解热镇痛的功效,也具有抗过敏的作用,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。1、嗜睡酚麻美敏片中含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等成分,服用以后可能会使患者出现嗜睡的情况,但是不会给身体带来严重的损伤。2、头晕部分患者服用该药物以后,还可能会使脑部的血管扩张,从而出现头晕的现象,但是不会给身体带来严重的损伤。3、口干部分患者服用酚麻美敏片以后,还可能会使唾液分泌减少,从而出现口干的情况。4、恶心酚麻美敏片中含有氢溴酸右美沙芬等成分,部分患者服用以后,可能会刺激胃肠道,从而出现恶心的情况,甚至会伴有呕吐的症状。5、其他副作用部分患者还可能会出现皮疹、过敏性支气管哮喘、肝肾功能损害等副作用。如果患者服用药物后出现上述不适症状,建议及时停药,并及时到医院就医治疗。在日常生活中,患者还要注意平时的饮食健康,尽量吃清淡类的食物,但是避免吃辣椒等刺激性的食物,否则会加重上述不适症状。

问:酚麻美敏片吃几天

答:酚麻美敏片服用一般不超过3-7天,症状未缓解时需要咨询医生。酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等。对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。盐酸伪麻黄碱是一种血管收缩剂,可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流鼻涕等症状。氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢,产生镇咳的作用。马来酸氯苯那敏是一种抗过敏药物,可缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。患者需要在医生指导下服用酚麻美敏片,不可自行盲目用药。如果服用3-7天后,症状仍未缓解,需要及时就医明确病因后进行治疗。如果与细菌感染有关,患者可以在医生的指导下服用阿莫西林胶囊、头孢拉定胶囊等抗生素药物进行治疗。如果与病毒感染有关,患者可以遵医嘱服用利巴韦林片、磷酸奥司他韦颗粒等抗病毒药物进行治疗。在日常生活中,患者要注意多喝水,多吃膳食纤维丰富的水果和蔬菜,如柚子、丝瓜、茄子等,保证睡眠,减少熬夜。同时,少吃辛辣刺激油腻的食物,如辣椒、炸鸡、烤鸭等。症状严重时建议及时就医治疗,以免延误病情。

问:打破伤风免疫球蛋白了能吃酚麻美敏片吗

答:破伤风免疫球蛋白通常是指破伤风人免疫球蛋白,打破伤风人免疫球蛋白后一般能吃酚麻美敏片,但是需要间隔一段时间。破伤风人免疫球蛋白是一种被动免疫抑制剂,主要用于预防和治疗破伤风,主要成分为破伤风抗毒素、破伤风免疫球蛋白。患者在打破伤风人免疫球蛋白后,可以刺激机体产生相应的抗体,达到预防和治疗破伤风的作用。酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。一般情况下,破伤风人免疫球蛋白和酚麻美敏片没有药物成分的冲突,所以打破伤风人免疫球蛋白后是能吃酚麻美敏片的,但是需要间隔一段时间,以免产生不良反应。患者在打破伤风人免疫球蛋白后,需要注意保持局部的清洁干燥,以免引起感染的情况。同时,患者还需要注意多休息,避免过度劳累,以免影响药物的治疗效果。

问:泰诺酚麻美敏片和氨酚伪麻美芬片能同时吃吗

答:泰诺酚麻美敏片和氨酚伪麻美芬片一般不能同时吃。泰诺酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。氨酚伪麻美芬片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。泰诺酚麻美敏片中对乙酰氨基酚的含量为230mg,盐酸伪麻黄碱的含量为18mg,氢溴酸右美沙芬的含量为40mg,马来酸氯苯那敏的含量为12mg,因此,泰诺酚麻美敏片中对乙酰氨基酚的含量比氨酚伪麻美芬片中的对乙酰氨基酚含量多。因此,两种药物的药物成分相同,如果同时服用,可能会导致药物过量,从而加重不良反应,不利于病情恢复,因此一般不能同时吃。患者在服用药物时,需要注意严格遵医嘱,不可私自盲目用药,以免引起不良反应,如果患者服用药物后出现了不良反应,需要及时停药,并及时就医治疗。

上一个:塞隆风湿酒(同仁堂)

下一个:强龙益肾片(坚强)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
肺炎
鼻炎
月经不调
糖尿
肝炎
气滞
上呼吸道感染
衰弱
胃炎
瘙痒
冠心病
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
神经衰弱
痛经
胆囊炎
胸闷
胀痛
前列腺炎
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
皮肤软组织感染
过敏
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
膀胱炎
喘息
呕吐
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
风湿性关节炎
附件炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
偏头痛
胃溃疡
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
神经痛
营养不良
盆腔炎
流行性感冒
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
败血症
急性支气管炎
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
牙龈肿痛
水肿
带状疱疹
黄褐斑
腹腔感染
伤口感染
慢性胃炎
耳聋
肝硬化
无力
十二指肠溃疡
肺结核
利尿
疱疹
恶寒
类风湿性关节炎
急性扁桃体炎
尿路感染
抽搐
泌尿系统感染
湿痹
脑血栓
慢性支气管炎
绝经
血虚
胸痹
咽喉炎
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
多梦
脑膜炎
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
肾盂肾炎
佝偻病
缺铁性贫血
淋巴瘤
坐骨神经痛
脊柱炎
气滞血瘀
皮炎
溶血
紫癜
骨质增生
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎