氨麻苯美片(白加黑)

氨麻苯美片(白加黑)

OTC(甲类)

英文名:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Diphenhydramine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
主治:感冒  流感  鼻塞  咳嗽  头痛  流清涕

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:氨麻苯美片
    商品名称:白加黑
    英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Diphenhydramine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
    汉语拼音:Meixiweima Pian

  • 【成份】

    本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、聚乙烯吡咯烷酮K90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。

  • 【性状】

    日用片为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。夜用片为黑色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

  • 【适应症】

    本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

  • 【用法用量】

    日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。

  • 【不良反应】

    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  • 【禁忌】

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.运动员慎用。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变

  • 【药物相互作用】

    1. 本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

  • 【贮藏】

    遮光,密闭,在干燥处。

  • 【规格】

    对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,无水氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克

  • 【包装规格】

    铝塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。

  • 【有效期】

    24个月

  • 【执行标准】

    氨酚伪麻美芬片Ⅱ(日用片):国家药品标准WS1-(X-113)-2004Z氨麻美敏片(夜用片):国家药品标准WS1-(X-278)-2004Z

  • 【批准文号】

    国药准字H10940251

  • 【生产企业】

    企业名称:拜耳医药保健有限公司启东分公司
    企业简称:拜耳医药保健(启东)

医师专业问答:

问:氨酚伪麻美酚片Ⅱ/氨麻苯美片副作用

答:根据您所描述的情况,女,56岁,您现在服用的药比较杂,有治疗感冒的,鼻炎,咽炎及胃炎的,如果需要一起治疗,不建议同时进服,最好间隔半小时以上。氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片是治疗和减轻感冒症状的药,主要副作用有头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏等,一般在停药后可自行恢复。

问:氨酚伪麻美酚片Ⅱ/氨麻苯美片副作用

答:氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片的副作用包括上腹部不适、嗜睡、头晕等。1、上腹部不适氨酚伪麻美芬片II/氨麻苯美片属于复方制剂,其中含有一定量的对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等药物成分,服用后可能会对胃肠道黏膜产生刺激,出现上腹部不适、恶心等症状。2、嗜睡药物成分可能会对中枢神经系统产生影响,出现中枢神经系统兴奋度下降,引起嗜睡、乏力等症状。3、头晕药物成分可能会对人体血液运行功能产生影响,容易出现血液运行功能紊乱,引起头晕、头痛等症状。除此之外,也可能会出现心悸、皮疹等副作用。建议严格遵医嘱用药,避免盲目用药,损害身体健康。

问:您好,我在半个月前吃了两个氨麻苯美片白

答:你好,如果是怀孕期间口服药物的话,可能对胎儿会有一定的影响的,建议要及时口服叶酸片预防胎儿畸形。在怀孕16到20周做个唐氏筛查,排除胎儿畸形,平时也要多增强营养,多吃点新鲜青菜水果,多吃点高蛋白食物。多注意休息,祝你生个健康可爱的宝宝。

上一个:维康阿拉斯加鱼油软胶囊(原名:阿拉斯加鱼油)

下一个:湖宝牌洋参含片

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
高血压
便秘
疼痛
咳嗽
湿热
心绞痛
流感
关节痛
头痛
扁桃体炎
气管炎
失眠
眩晕
糖尿病
鼻塞
尿道炎
硬化
头晕
贫血
月经不调
鼻炎
冠心病
胃炎
口舌生疮
糖尿
肺炎
肝炎
气滞
宫颈炎
上呼吸道感染
心悸
瘙痒
2型糖尿病
衰弱
痛经
胀痛
阴道炎
胸闷
耳鸣
绞痛
软组织感染
肠炎
神经衰弱
胆囊炎
咽痛
动脉硬化
蜂窝组织炎
抑郁
湿疹
瘀血
目赤
慢性肝炎
前列腺炎
溃疡
肾病
过敏
骨关节炎
喘息
皮肤软组织感染
消化不良
胃溃疡
呕吐
痉挛
结膜炎
痢疾
淋病
风湿性关节炎
下呼吸道感染
附件炎
健忘
扭伤
膀胱炎
气短
荨麻疹
嗳气
支气管炎
咽炎
麻疹
偏头痛
伤风
高脂血症
营养不良
腰膝酸软
白细胞减少
热感冒
脓肿
食欲不振
喉炎
结核病
脓疱
高血脂
舌生疮
肾炎
神经痛
流行性感冒
中耳炎
口渴
创伤
风热感冒
白血病
耳聋
盆腔炎
口干
急性支气管炎
恶寒
伤口感染
慢性胃炎
肝损伤
带状疱疹
利尿
败血症
泌尿系统感染
肺结核
十二指肠溃疡
湿痹
肝硬化
水肿
牙龈肿痛
尿路感染
腹腔感染
急性扁桃体炎
抽搐
类风湿性关节炎
疱疹
黄褐斑
胸痹
脑血栓
咽喉炎
血虚
乳腺癌
绝经
胁痛
抑郁症
吞酸
恶心
过敏性鼻炎
哮喘
自汗
无力
前列腺增生
乳腺炎
皮肤瘙痒
慢性支气管炎
细菌感染
心力衰竭
骨质疏松
慢性咽炎
脾虚
复杂性尿路感染
脑膜炎
支气管哮喘
肿胀
多梦
咳痰
湿热下注
原发性高血压
佝偻病
肾盂肾炎
脊柱炎
疲乏
缺铁性贫血
坐骨神经痛
中风
皮炎
气滞血瘀
淋巴瘤
骨痛
紫癜
麻痹
食欲减退
骨质增生
尿频
头昏
小儿感冒
多饮
肌肉酸痛
瘙痒症
溶血
白带
厌食
慢性浅表性胃炎
热咳