双氯芬酸钾片(扶他捷)

双氯芬酸钾片(扶他捷)

OTC(甲类)

英文名:Diclofenac Potassium Tablets
主治:扁桃体炎  附件炎  痛经  原发性痛经  骶髂关节扭伤  扭伤  疼痛  创伤  急性疼痛  肌肉拉伤

药品说明书:

  • 【药品名称】

    通用名称:双氯芬酸钾片
    商品名称:扶他捷
    英文名称:Diclofenac Potassium Tablets
    汉语拼音:Shuanglvfensuanjia Pian

  • 【成份】

    本品主要成份是双氯芬酸钾(C14H10Cl2KNO2)。

  • 【性状】

    本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

  • 【适应症】

    本品适用于下列急性疼痛的短期治疗: 创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等; 术后的疼痛与炎症,如牙科或矫形手术后等; 妇科的疼痛与炎症,如原发性痛经或附件炎等; 脊柱综合征引起的疼痛; 非关节性风湿病; 耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

  • 【用法用量】

    口服,饭前服用.成人,100~150mg/天;症状较轻者以及14岁以上儿童,75~100mg/天,分2 ~3次服用.原发性痛经,一般剂量50~150mg/天,根据病情可以提高至最大剂量,200mg/天,或遵医嘱。

  • 【不良反应】

    1.偶见上腹部疼痛以及恶心、呕吐、腹泻、腹部痉孪、消化不良、腹部胀气、厌食。罕见胃肠道出血、呕血、黑便、胃肠道溃疡、穿孔、出血性腹泻。 2.偶见头痛、头晕、眩晕。罕见困睡。 3.偶见皮疹。罕见荨麻疹。 4.偶见血清转氨酶(SGOT,SGPT)升高,罕见肝炎。 5.罕见过敏反应,如哮喘等。 6.罕见水肿。

  • 【禁忌】

    1.消化道溃疡者禁用。 2.对本品以及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 3.乙酰水杨酸或其它前列腺素合成酶抑制剂引起哮喘、荨麻疹或急性鼻炎的患者禁用。

  • 【注意事项】

    1.有胃肠道疾病、胃肠道溃疡史以及肝功能损害者慎用。 2.有心、肾功能损害的症状或病史者,老年患者,服用利尿剂以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用。 3.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,发生肝功损害时应停用本品。 4.有眩晕史或其它中枢神经疾病史的患者在服用本品期间,应禁止驾车或操纵机器。 5.应注意本品与锂制剂、地高辛制剂、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲喋呤等配合使用的剂量及不良反应。 6.老年体弱及体重较低者的患者应降低本品用量。 7.孕妇慎用。

  • 【特殊人群用药】

    儿童注意事项:
    不推荐儿童以及14岁以下的青少年使用双氯芬酸钾片剂,上述患者可以使用其他形式的双氯芬酸制剂,如口腔滴剂或栓剂。本药也未用于治疗儿童及青少年偏头痛发作。

    妊娠与哺乳期注意事项:
    孕妇 对双氯芬酸在怀孕妇女中的使用尚未研究。因此,双氯芬酸钾在妊娠期的前六个月内禁止使用,除非对母亲的潜在益处大于胎儿承担的风险。与其他非甾体类抗炎药物一样,在妊娠末三月禁止使用,因为有引起动脉导管过早闭合或宫缩无力的可能(见禁忌)。动物实验没有发现对孕妇、胚胎/胎儿发育、分娩或产后发育有任何直接或间接有害的影响。 哺乳期妇女 与其他非甾体类抗炎药相同,会有少量双氯芬酸进入。因此,应避免授乳期使用双氯芬酸钾,从而避免对胎儿产生的不良反应。 生育能力 与其他非甾体类抗炎药相同,使用双氯芬酸钾有可能损害女性生育能力,因此不推荐试图怀孕的女性使用。对于难以授孕及正在进行不孕检查的女性应考虑停止使用双氯芬酸钾。

    老人注意事项:
    老年患者用药时应根据情况慎重使用。尤其对体弱和体重过轻的老年患者宜服最低有效剂量。

  • 【药物相互作用】

    (1)饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。 (2)与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。 (3)与保钾利尿药同用时可引起高钾血症。 (4)与维拉帕米、硝苯地平同用时,本品的血药浓度增高。 (5)本品可增高地高辛、锂制剂的血浓度,同用时须注意调整地高辛、锂制剂的剂量。 (6)本品与抗糖尿病药同用时,可影响后者的疗效,故需慎重考虑。 (7)本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。 (8)本品可降低甲氨喋呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨喋呤同用。 (9)本品与环孢霉素合用时,可增加后者的毒性。

  • 【药理作用】

    双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。 非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。

  • 【贮藏】

    避光,密封保存。

  • 【规格】

    25毫克

  • 【包装规格】

    25mg*10片

  • 【有效期】

    24个月

  • 【执行标准】

    国家药品监督管理局标准(试行)WS-376(X-331)-99

  • 【批准文号】

    国药准字H19990347

  • 【生产企业】

    企业名称:北京诺华制药有限公司
    企业简称:Novartis Consumer Health SA

医师专业问答:

问:吃双氯芬酸钾分散片后胃不适怎么办

答:吃双氯芬酸钾分散片后胃不适可以采取饮食调整、腹部按摩、服用胃黏膜保护剂等措施进行治疗。1.饮食调整停止摄入刺激性食物如辛辣、油腻食品,改为清淡易消化的食物。减少胃部负担,促进胃肠道功能恢复。适用于因药物导致的短暂胃不适,无其他严重胃病史者。2.腹部按摩顺时针轻柔按摩上腹部数分钟,每日多次。通过促进血液循环和缓解肌肉紧张来减轻胃部不适。适用于轻微胃痛或胀气,不伴有严重胃溃疡或出血症状。3.服用胃黏膜保护剂按医嘱使用铝碳酸镁等胃黏膜保护剂。这些药物可以形成一层保护层覆盖受损的胃黏膜,减少进一步损伤。适用于长期服用双氯芬酸钾引起的胃黏膜损伤,有胃炎或胃溃疡病史的人群。建议患者密切观察症状变化,若持续或加重应立即就医。同时,注意保持良好的生活习惯,如规律作息、适量运动,以预防胃部不适的发生。

问:双氯芬酸钾凝胶对痛风有用吗

答:双氯芬酸钾凝胶一般对痛风有用,可以缓解患者的疼痛症状。但患者需要在医生指导下进行用药治疗,不可以自行盲目用药。双氯芬酸钾凝胶属于非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种急慢性关节炎症,或者软组织风湿病引起的关节疼痛、肿胀等不适症状。而痛风主要是由于体内尿酸水平升高,形成尿酸结晶,沉积在关节内而引发的一种疾病。患者遵医嘱外用双氯芬酸钾凝胶后,可以抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化,达到抗炎、镇痛的效果,因此双氯芬酸钾凝胶一般对痛风有用。但需要注意的是,患者需要严格遵医嘱使用药物,不可以自行盲目用药,以免因用药不当引起不良后果。另外,对于痛风的患者,还可以在医生指导下服用别嘌醇片、非布司他片等药物进行治疗。饮食上也要注意避免食用嘌呤含量高的食物,如动物内脏、海鲜等,以免加重病情。

问:双氯芬酸钾片的作用与功效副作用

答:双氯芬酸钾片的作用与功效一般有抗炎、镇痛、解热等,其副作用一般有胃肠道不适、过敏反应、肝肾功能损伤等。1、作用与功效双氯芬酸钾片是一种非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛、解热的作用,在临床上主要用于治疗急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等。该药物也具有解热作用,可以通过抑制环氧化酶,从而抑制前列腺素的合成,达到解热的作用。2、副作用双氯芬酸钾片服用后可能会刺激胃肠道,引起胃肠道不适,出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等症状。如果患者服用过量,还可能会导致头晕、头痛、嗜睡等神经系统症状。此外,该药物还可能会导致患者出现过敏反应,如皮肤瘙痒、红肿等,严重时还可能会出现呼吸困难、休克等。建议患者在医生指导下使用双氯芬酸钾片,以免引起不良反应。如果患者出现上述不适症状,建议及时就医治疗。

问:双氯芬酸钾片副作用

答:双氯芬酸钾片的副作用主要包括胃肠道不适、过敏反应、肝肾功能损伤、血液系统疾病、神经系统症状等。1、胃肠道不适服用双氯芬酸钾片后,可能会刺激胃肠道,从而出现恶心、呕吐、腹泻等症状。患者可以在医生的指导下服用奥美拉唑肠溶胶囊、雷贝拉唑钠肠溶胶囊等药物,抑制胃酸分泌,缓解不适症状。2、过敏反应如果患者属于过敏体质,而且对双氯芬酸钾片过敏,服用后可能会出现过敏反应,比如皮肤瘙痒、红肿等,甚至还会伴有胸闷的情况。建议患者及时停药,也可以遵医嘱配合使用氯雷他定胶囊、盐酸西替利嗪胶囊等药物进行抗过敏治疗。3、肝肾功能损伤双氯芬酸钾片服用后,会通过肝肾进行代谢,如果患者长期服用双氯芬酸钾片,可能会导致肝肾功能损伤,从而引起乏力、尿量减少、尿色加深等症状。建议患者及时停药,并到医院通过洗胃的方式进行处理,还要注意多喝水,促进身体新陈代谢。4、血液系统疾病如果患者长期服用双氯芬酸钾片,可能会导致血小板功能受到抑制,从而引起血小板减少症、白细胞减少症等疾病。建议患者及时停药,并到医院通过输血的方式进行治疗。5、神经系统症状如果患者长期服用双氯芬酸钾片,可能会导致神经系统受到损伤,从而引起头晕、头痛、嗜睡等症状,甚至还会伴有精神萎靡的现象。建议患者及时停药,也可以遵医嘱配合使用甲钴胺片、维生素B1片等药物进行治疗。建议患者在医生指导下使用双氯芬酸钾片,避免自行用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。如果患者服用双氯芬酸钾片后出现不适症状,建议及时就医治疗。

问:双氯芬酸钾片多久见效

答:双氯芬酸钾片一般在服用后半小时至两小时见效,但具体时间需要根据患者的病情来判断。双氯芬酸钾片属于非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用,在临床上主要用于治疗急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等疾病。通常情况下,患者在服用双氯芬酸钾片后,药物在体内会逐渐释放,一般在服用后半小时至两小时见效。但由于每个人的病情不同,因此具体时间也会有所差异,如果患者的病情比较严重,可能会导致药物吸收速度比较慢,从而起效时间也会有所延长。建议患者在医生指导下使用双氯芬酸钾片进行治疗,避免自行用药,以免因用药不当引起不适症状。同时,在用药过程中患者需要注意避免与其他非甾体抗炎药合并使用,以免加重胃肠道负担,引起腹胀、腹痛等不适症状。如果患者出现不适症状,建议及时就医治疗。

问:双氯芬酸钾栓儿童副作用大吗

答:双氯芬酸钾栓儿童的副作用一般不大。双氯芬酸钾栓是一种非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用,主要用于治疗类风湿关节炎、手术后疼痛及各种原因所致的发热。该药物的副作用主要表现为胃肠道反应,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,还可能会出现头晕、头痛、嗜睡等神经系统症状,以及过敏反应,如皮疹、瘙痒等。如果儿童出现上述症状,建议及时停药,并到医院就医。需要注意的是,对其他非甾体抗炎药过敏者禁用此药,孕妇及哺乳期妇女也要禁用此药。儿童使用该药物时,需要在医生指导下进行,避免私自用药,以免引起不良反应。如果儿童使用上述药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

问:双氯芬酸钾凝胶和扶他林一样作用吗

答:扶他林一般是指双氯芬酸钠缓释胶囊。双氯芬酸钠凝胶和双氯芬酸钠缓释胶囊通常是不一样的,两者的作用不同。双氯芬酸钠凝胶是一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用,在临床上主要用于治疗肌肉酸痛、关节肿痛、软组织损伤以及牙痛等症状。双氯芬酸钠缓释胶囊是一种长效的非甾体抗炎药,可以维持较长时间的药效,在临床上主要用于缓解各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,也可以用于治疗急性的轻、中度疼痛,如手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经等。需要注意的是,双氯芬酸钠凝胶和双氯芬酸钠缓释胶囊虽然都属于非甾体抗炎药,但在使用时也有一定的区别。双氯芬酸钠凝胶属于外用药,禁止口服。患者在使用时需要注意避免接触眼睛、口腔等黏膜处。如果患者在使用后出现不适症状,建议及时就医治疗。

问:双氯芬酸钾片管头疼吗

答:双氯芬酸钾片一般可以缓解头疼。双氯芬酸钾片是一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。双氯芬酸钾片主要通过抑制环氧化酶,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。而前列腺素是一种炎症介质,能够引起血管的扩张,从而导致患者出现头痛的症状。因此,患者遵医嘱服用双氯芬酸钾片一般可以缓解头疼。患者在服用双氯芬酸钾片时,需要注意避免与其他非甾体抗炎药同服,以免导致出现不良反应。同时,对于肝肾功能不全的患者需要避免服用,以免导致病情加重。另外,如果患者服用双氯芬酸钾片后出现头疼症状加重的情况,建议及时到医院进行检查,并在医生的指导下更换其他药物进行治疗。同时在治疗期间需要注意保持清淡饮食,可以适当食用小米粥、面条等食物。

问:双氯芬酸钾凝胶副作用大吗

答:双氯芬酸钾凝胶的副作用一般不大。该药物属于非甾体抗炎药,在临床上主要用于治疗各种急慢性关节炎症,或者软组织风湿病引起的疼痛,也可以缓解非关节性的各种软组织风湿病,如腱鞘炎、滑囊炎、肌肉痛等。双氯芬酸钾凝胶的主要成分是双氯芬酸钾,具有抗炎、镇痛的作用,在使用双氯芬酸钾凝胶后,可以抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。一般在医生指导下使用双氯芬酸钾凝胶后,可能会出现局部皮肤的不良反应,如皮肤刺痛、瘙痒、红斑等,但一般不严重,通常不需要停药。如果患者对于该药物过敏,则使用后可能会出现过敏反应,如皮肤起红疹、红肿等,严重时还可能会出现呼吸困难的情况,此时需要及时停药,并到医院就诊。建议患者在使用双氯芬酸钾凝胶时,需要注意避免接触眼睛、口、鼻等黏膜处,以免出现不适症状。另外,如果患者局部使用后出现不适症状,建议及时就医治疗。建议患者在使用双氯芬酸钾凝胶时,需要注意严格在医生的指导下进行使用,避免自行盲目用药,以免出现不良反应。如果患者在使用该药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

问:金盖克双氯芬酸钾分散片的作用与功效

答:金盖克双氯芬酸钾分散片一般是指双氯芬酸钾分散片,该药物具有抗炎、镇痛、解热的作用与功效,患者需要在医生指导下进行用药治疗。双氯芬酸钾分散片属于非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛、解热的作用,在临床上可以用于治疗急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等疾病。同时,该药物也可以缓解手术后疼痛、创伤后疼痛等症状。此外,患者还可以用于缓解肌肉疼痛、肩部疼痛、滑囊炎、腱鞘炎等疾病。如果患者出现上述症状,建议患者可以在医生指导下使用该药物进行治疗。需要注意的是,患者在服用该药物后可能会出现腹痛、腹泻、恶心、呕吐等胃肠道不适症状,部分患者还可能会出现头晕、头痛、嗜睡等不良反应。如果患者症状比较轻微,一般不需要特殊治疗,通常在停药后会逐渐缓解。但如果患者症状比较严重,则需要及时就医治疗,以免延误病情。

上一个:复方桔梗止咳片

下一个:罗红霉素胶囊(力弗)

相关药品:

药品分类 [全部]
疲劳
感冒
腹胀
乏力
湿热
咳嗽
高血压
疼痛
便秘
心绞痛
流感
失眠
关节痛
头痛
鼻塞
扁桃体炎
眩晕
糖尿病
气管炎
贫血
尿道炎
硬化
头晕
鼻炎
肺炎
月经不调
肝炎
糖尿
上呼吸道感染
气滞
衰弱
瘙痒
冠心病
胃炎
宫颈炎
口舌生疮
心悸
耳鸣
2型糖尿病
胆囊炎
痛经
神经衰弱
胸闷
胀痛
前列腺炎
阴道炎
肠炎
咽痛
绞痛
湿疹
软组织感染
目赤
溃疡
咽炎
动脉硬化
消化不良
蜂窝组织炎
健忘
慢性肝炎
抑郁
淋病
皮肤软组织感染
过敏
瘀血
骨关节炎
下呼吸道感染
气短
麻疹
喘息
呕吐
膀胱炎
痢疾
结膜炎
肾病
食欲不振
附件炎
风湿性关节炎
痉挛
荨麻疹
支气管炎
扭伤
嗳气
脓肿
风热感冒
胃溃疡
偏头痛
腰膝酸软
白细胞减少
伤风
口渴
营养不良
盆腔炎
流行性感冒
神经痛
热感冒
喉炎
舌生疮
脓疱
肾炎
高脂血症
创伤
高血脂
急性支气管炎
败血症
肝损伤
白血病
中耳炎
口干
结核病
水肿
牙龈肿痛
带状疱疹
伤口感染
黄褐斑
腹腔感染
慢性胃炎
耳聋
无力
肝硬化
肺结核
十二指肠溃疡
利尿
恶寒
疱疹
类风湿性关节炎
尿路感染
急性扁桃体炎
泌尿系统感染
抽搐
湿痹
脑血栓
慢性支气管炎
绝经
血虚
胸痹
咽喉炎
乳腺癌
哮喘
过敏性鼻炎
恶心
皮肤瘙痒
脑膜炎
多梦
抑郁症
胁痛
骨质疏松
心力衰竭
自汗
脾虚
吞酸
前列腺增生
细菌感染
乳腺炎
复杂性尿路感染
慢性咽炎
咳痰
原发性高血压
支气管哮喘
肿胀
疲乏
湿热下注
中风
头昏
佝偻病
肾盂肾炎
缺铁性贫血
淋巴瘤
脊柱炎
气滞血瘀
坐骨神经痛
溶血
紫癜
骨质增生
皮炎
骨痛
小儿感冒
肝癌
食欲减退
麻痹
尿频
白带
瘙痒症
肌肉酸痛
厌食
多饮
慢性浅表性胃炎